Хоккеист Дмитрий Гурков отказался от российского гражданства

Спорт, 12:38, 19.04.2023
Хоккей
Хоккей Фото: pixabay.com

Сейчас многие спортсмены родом из России сталкиваются с непростым решением, выбирая между своим гражданством и возможностью участвовать в международных соревнованиях

Игрок казахстанской хоккейной команды "Барыса" Дмитрий Гурков отказался от российского паспорта, чтобы попасть на чемпионат мира, пишет sportbox.

Все началось с того, что болельщики сборной Казахстана попросили местную полицию проверить игроков на наличие второго гражданства, что запрещается законами республики.

У Гуркова и еще троих игроков хоккейной команды сотрудники МВД обнаружили по два паспорта. После этого спортсменов поставили перед выбором: паспорт или турнир. Форвард "Барыса" решил сдал российский паспорт ради того, чтобы остаться в национальной сборной.

Дмитрий Гурков – воспитанник московского "Динамо". В Казахстане он играет с 2015 года, выступая за "Барыс" в КХЛ и в "Номаде" – в национальном чемпионате.

Напомним, что первым иностранных хоккеистом в казахстанской сборной стал воспитанник барнаульской хоккейной школы Андрей Соловьев. В 1993 году он сыграл на первом для Казахстана чемпионате мира, а потом вернулся в Барнаул.

Ранее стало известно, что "Динамо-Алтай" и ЦСК ВВС довели барнаульских болельщиков до слез. Так, содержание игры многочисленной публике понравилось, а вот результат явно нет.

Алтайские игроки бьются за кубки и медали на всех уровнях российского хоккея

Двое воспитанников алтайского хоккея продолжают борьбу за кубок Гагарина в КХЛ. В других лигах также представлены наши земляки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей