Новая форма, Фетисов и шоу. Как в Барнауле разыграли хоккейный Кубок губернатора

Хоккеисты "Динамо-Алтая" завершили предсезонную подготовку домашним турниром
Хоккеисты "Динамо-Алтая" завершили предсезонную подготовку домашним турниром Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

Помимо барнаульской команды, в турнире на Кубок губернатора Алтайского края сыграли "Омские Крылья" и красноярский "Сокол"

Хоккеисты "Динамо-Алтая" впервые сыграли перед своими болельщиками в новой сборке. С 25 до 27 августа в барнаульской "Титов Арене" состоялся предсезонный турнир на Кубок губернатора Алтайского края. Обладатель трофея определился менее чем за сутки.

Без аншлага, но с Фетисовым

Многие думали, что болельщики до отказа заполнят трибуны, изрядно соскучившись по любимой игре, однако этого не случилось.

Всего на матче открытия присутствовало 900 зрителей, что, конечно, не так уж и много.

Помимо министра спорта Алтайского края Максима Рябцева, в церемонии открытия принял участие обладатель всех мировых хоккейных титулов легендарный советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов.

Прежде чем перейти к событиям матча, стоит отметить, что организаторам удалось качественно улучшить развлекательную программу для болельщиков.

В фойе ледовой арены и на улице можно было поиграть в настольный и гигантский хоккей, проверить свою смекалку в большой дженге, порубиться в игровую приставку, посоревноваться в точности бросков по хоккейным воротам, а также развлечься в других интересных конкурсах.

Вспомнили про сгущенку

Поскольку в новом сезоне "Динамо-Алтай" сыграет на ступень выше, а именно в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ), в клубе немало обновлений.

После сначала существенного, а затем все-таки легкого ребрендинга логотипа на Кубке губернатора динамовцы воочию представили новую форму.

У многих она вызвала ассоциации со всем знакомой этикеткой на банках сгущенного молока. По ходу не самого выразительного матча в исполнении барнаульцев с "Омскими Крыльями" на трибуне для журналистов родилась грустная шутка о том, что сгущенка оказалась еще и вареной.

Омское "казачество" оказалось на коне

По ходу всего матча омские хоккеисты владели ощутимым преимуществом. Первый гол на турнире гости соорудили к концу стартового периода. Что интересно, Максим Казаков забил с передачи Антона Казачка.

В начале второй двадцатиминутки защитник динамовцев Александр Федоров восстановил равновесие, но дальше забивали только омичи. Дубль оформил Егор Круженков. Уже упомянутый Максим Казаков также поучаствовал в этих шайбах в качестве одного из двух ассистентов.

Победную точку в матче поставил Глеб Трикозов. "Омские Крылья" в этой встрече взяли верх со счетом 4:1.

"Сокол" остался фаворитом лишь на бумаге

Во второй игровой день на лед барнаульской "Титов Арены" вновь вышли "Омские Крылья" и на этот раз им противостоял красноярский "Сокол".

Напомним, еще в прошлом сезоне красноярцы дошли до финала в плей-офф ВХЛ, и именно они считались фаворитами в этой паре.

Уже первые минуты игры показали, что предматчевые расклады и реальность не так уж и похожи друг на друга.

В стартовой двадцатиминутке омичи повели с перевесом в две шайбы, а в оставшееся время встречи удвоили это преимущество.

Победа "Омских Крыльев" со счетом 4:0 позволила этой команде стать досрочным обладателем Кубка губернатора Алтайского края.

Не дотерпели 11 секунд

С точки зрения борьбы за трофей встреча "Динамо-Алтая" и "Сокола" уже ничего не решала, но при этом матч получился самым интересным и зрелищным на турнире.

Кстати, на эту игру динамовцы вышли в белой форме команды "Алтай", выступающей в Юношеской хоккейной лиге. Разговоры про сгущенку сразу забылись.

Уже на 3-й минуте игры Всеволод Путинцев вывел барнаульскую команду вперед, однако еще до первого перерыва нападающий "Сокола" Илья Кожухов восстановил равновесие.

Удачными для динамовцев получились первые шесть минут второго периода. За этот короткий отрезок хозяева площадки забили дважды. Сначала отличился недавно командированный из "Адмирала" Егор Никитин, а затем этот успех развил Артем Кокшаров.

До конца второй двадцатиминутки Юрий Кожухов сократил отставание "Сокола" до минимума.

По-настоящему жарким получился третий период. "Сокол" владел игровым преимуществом, динамовцы тоже создавали моменты, но до поры до времени счет не менялся.

В самой концовке основного времени матча красноярцы разменяли вратаря на шестого полевого игрока и за 11 секунд до сирены все-таки забили свой третий гол и перевели игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке тренерский штаб "Сокола" пошел на авантюру. Стоило гостям завладеть шайбой, как они снова сняли вратаря, выпустив вместо него дополнительного полевого игрока. Эта тактика вскоре увенчалась успехом. Автором победной шайбы красноярской команды стал Александр Тарасов.

Победа "Сокола" в овертайме со счетом 4:3 оставила динамовцев на последнем месте в домашнем турнире.

Теперь барнаульским любителям хоккея остается дождаться начала официального сезона. Свой первый исторический матч в ВХЛ "Динамо-Алтай" проведет в Омске 3 сентября, где сыграет с "Омскими Крыльями".

В Барнауле динамовцы сыграют 7 сентября. В гости к алтайской команде приедет новокузнецкий "Металлург".

Хоккеисты Динамо-Алтая выдали два разных матча с новокузнецким Металлургом

Барнаульская команда завершила выездную серию контрольных матчей перед своим дебютным сезоном в чемпионате Всероссийской хоккейной лиги