Чемпионат мира по футболу впервые проведут в шести странах трех континентов

Спорт, 15:44, 05.10.2023
Чемпионат мира по футболу
Чемпионат мира по футболу Фото: Unsplash.com

По словам главы Международной федерации футбола (ФИФА), событие приурочили к празднованию столетия чемпионата мира, который впервые провели в Уругвае в 1930 году

В 2030 году чемпионат мира по футболу впервые в истории примут сразу шесть стран: Испания, Португалия, Аргентина, Парагвай, Уругвай и Марокко, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ФИФА.

Таким образом, турнир пройдет сразу на трех континентах – в Европе, Африке и Южной Америке. При этом основная часть игр состоится на стадионах Испании, Португалии и Марокко.

"В разобщенном мире ФИФА и футбол объединяют. Совет ФИФА решил отметить столетие чемпионата мира наиболее подходящим образом. Три южноамериканские страны – Уругвай, Аргентина и Парагвай – проведут у себя по одному матчу. Первая игра пройдет на стадионе, с которого все начиналось, – на "Сентенарио" в Монтевидео", – отметил глава ФИФА Джанни Инфантино.

По его словам, совет ФИФА единогласно выбрал для проведения турнира заявку от Марокко, Португалии и Испании, поскольку Африка и Европа объединятся не только в празднике футбола, но и в обеспечении уникальной социальной и культурной сплоченности.

Напомним, что ранее совместные заявки на проведение мирового первенства подавали Марокко, Испания и Португалия, Уругвай, Аргентина и Парагвай, а также Саудовская Аравия, Греция и Египет.

Ранее стало известно, что в Барнауле состоялся третий футбольный турнир памяти Виталия Крючкова. Всего в соревнованиях приняли участие восемь футбольных коллективов, два из которых приехали из Новосибирска и Междуреченска.

Специальный репортаж: футбол может вернуть себе былую славу

Российский футбольный союз вновь заговорил о переносе времени проведения матчей с режима "осень-весна" на режим "весна-осень"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей