Барнаульский стадион "Коммунальщик" ждет реконструкция перед крупными соревнованиями

Барнаульский стадион "Коммунальщик"
Барнаульский стадион "Коммунальщик" Фото: "Алтайский спорт"

В августе текущего года в столице Алтайского края планируется проведение Межконтинентальной лиги "Великий шелковый путь" по хоккею на траве в формате "5 на 5"

В текущем году барнаульский стадион "Коммунальщик" на ул. Малахова, 134 может заметно преобразиться. Поводом к этому станут крупные международные соревнования по хоккею на траве в формате "5 на 5". Президент спортклуба "Коммунальщик" Владимир Кобзев сообщил "Толку", что 16–19 августа в Барнауле состоятся игры Межконтинентальной лиги "Великий шелковый путь".

Такого хоккея мы еще не видели

По словам Кобзева, потенциальными участниками международных соревнований в Барнауле помимо мужской и женской сборных России могут стать команды Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Китая, ЮАР, Намибии, Египта, Омана, Катара, Малайзии, Таиланда и Пакистана.

Барнаульский Коммунальщик стал обладателем Кубка России по хоккею на траве 5х5

Розыгрыш Кубка России по новой дисциплине хоккея на траве проводился впервые в истории. Алтайская команда завоевала трофей без видимых усилий

На данном этапе в эти страны уже направлены официальные приглашения, но окончательный состав участников может определиться только к 1 мая.

Предварительно, африканские сборные выразили готовность прилететь в Барнаул на условиях размещения и организации питания за счет принимающей стороны.

Вместе с этим федерации хоккея на траве этих стран обещали устроить такой же прием российским сборным в случае их участия в турнирах в Африке.

Предполагается, что в Межконтинентальной лиге в Барнауле сыграет не менее десяти команд в мужском и женском турнирах. После этого участники международных соревнований отправятся в Казахстан, где состоится следующий тур "Великого шелкового пути".

"Алтайский спорт" напоминает, что барнаульский "Коммунальщик" является базовой командой сборной России по хоккею на траве "5 на 5". В прошлом сезоне алтайские хоккеистки по этой дисциплине выиграли Кубок России и завоевали серебряные медали чемпионата страны.

Вместо одного поля сделают три

Что касается деталей реконструкции стадиона, Кобзев отметил, что на нем точно заменят покрытие.

Вместо большой поляны для классического хоккея на траве на "Коммунальщике" подготовят два игровых поля и одно тренировочное, все они будут рассчитаны именно для игры в формате "5 на 5".

Игровые поля оборудуют современными электронными табло.

Барнаульский стадион "Коммунальщик"
Барнаульский стадион "Коммунальщик"
Фото: "Алтайский спорт"

Также на стадионе предстоит провести реконструкцию трибуны. Вместо старых деревянных лавок на ней должны появиться современные пластиковые сиденья.

Помимо этого, рассматривается вариант строительства двух небольших трибун. После их реконструкции общая вместимость стадиона может составить 600–700 мест.

Собеседник добавил, что для каждой команды планируется установить свою палатку. В них спортсмены смогут отдыхать в паузах между играми.

Точный бюджет реконструкции стадиона, а также затраты на проведение самих соревнований пока не определены. Известно, что финансирование будет осуществляться по линии федерального Минспорта, Олимпийского комитета России, Федерации хоккея на траве России и министерства спорта Алтайского края.

Кобзев заверил, что, кроме этого, ведется работа по привлечению спонсоров.

С Суперлигой пришлось проститься

Есть и плохие новости. В этом году "Коммунальщик" не сыграет в чемпионате России по хоккею на траве в женской Суперлиге.

По словам Кобзева, в клубе решено сосредоточиться именно на формате "5 на 5".

Барнаульский стадион "Коммунальщик"
Барнаульский стадион "Коммунальщик"
Фото: "Алтайский спорт"

Ближайшая поездка у "Коммунальщика" запланирована на 1 мая. Барнаульская команда отправится в Крымск для участия в Кубке России и первом туре чемпионата страны по хоккею на траве "5 на 5".

Далее алтайские хоккеистки сыграют в международном турнире среди студентов в Сочи.

В июне у команды запланированы сборы. После этого "Коммунальщик" планирует поучаствовать в спортивных играх стран БРИКС и Кубке Белоруссии.

На барнаульском стадионе Динамо реконструируют систему освещения

Уже в следующем сезоне матчи барнаульского "Динамо", которые будут выпадать на будние дни, планируется проводить в вечернее время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей