Волейбольный "Университет" был в шаге от суперфинала, но сам себе все испортил

"Университет" – ЦСКА
"Университет" – ЦСКА Фото: Пресс-служба ВК "Университет"

Победив в первом матче, алтайская команда без шансов уступила в повторной игре и теперь зависит от результатов игр еще одной пары

В случае двух побед в подмосковном Раменском против местного ЦСКА 17 и 18 апреля барнаульский "Университет" мог гарантировать себе участие в суперфинале чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги "А", но все пошло не по плану.

Не лучшим образом для алтайской команды сложилось начало первого матча против армейцев. Стартовый сет остался за хозяевами – 25:20. После этого барнаульцы сумели переломить ход игры и взяли три партии кряду – 25:23; 25:17 и 28:26.

Волейболисты барнаульского Университета дважды разгромили лидера турнирной таблицы

После удачных игр в столице алтайская команда закрепилась на втором месте, что дает ей хорошие шансы на продолжение борьбы за золотые медали

Совсем иначе сложилась для "студентов" повторная игра против подмосковного ЦСКА. На этот раз хозяева площадки не оставили гостям ни единого шанса – 25:21; 25:19 и 25:13.

После проведенных матчей в Подмосковье барнаульский "Университет" остается на втором месте в турнирной таблице, но теперь барнаульцев может опередить ярославский "Ярославич", который 20 и 21 апреля сыграет дома с пермской "Камой".

Если ярославцы одержат две победы – в суперфинал отправятся именно они. В этом случае "Университет" поспорит только за бронзовые медали с "Локомотивом-Изумрудом" из Екатеринбурга.

По регламенту чемпионата победитель Высшей лиги "А" получит прямую путевку в Суперлигу. Серебряный призер проведет переходные матчи за право в следующем сезоне сыграть в Суперлиге с командой, занявшей 15-е место в элите российского волейбола по итогам этого года. Переходные матчи пройдут до трех побед.

Волейболисты барнаульского Университета могут побороться за выход в Суперлигу

За четыре матча до завершения финального турнира за 1–8 -е места алтайская команда сохранила за собой третью строчку турнирной таблицы