Из баскетбольной команды "Барнаул" хотят сделать "волчью стаю"

Из баскетбольной команды "Барнаул" хотят сделать "волчью стаю"
Из баскетбольной команды "Барнаул" хотят сделать "волчью стаю" Фото: pixabay.com

Руководство БК "Барнаул" заявляет, что в сезоне 2020-2021 новая команда будет выступать в Суперлиге-2, где поборется за место в тройке призеров

Баскетбольный клуб "Барнаул" еще не собрал состав, но его исполнительный директор Виталий Мантлер уже сейчас заявляет, что на паркете команда будет "агрессивной, зубастой и кусачей". Также руководство нового флагмана алтайского баскетбола наконец объяснило, зачем пришлось делать такой глобальный ребрендинг, отказавшись от старого названия "АлтайБаскет".

Название подсказал маскот

В ходе специальной онлайн-конференции, которая состоялась 30 июля, Виталий Мантлер озвучил, что алтайский баскетбол оказался перед выбором – отказаться от главной команды края и пропустить сезон либо идти в него с новым названием:

Бывший гендиректор АлтайБаскета объяснил суть финансовых претензий минспорта

Павел Тулин рассказал "Толку", что спортивное ведомство Алтайского края посчитало нецелевым использование средств на аренду жилья для приезжих игроков

"Причины, которые поставили нас перед сложным выбором, связаны с тем, что после досрочно завершенного сезона из-за пандемии у баскетбольного клуба "АлтайБаскет" образовались задолженности перед Российской федерацией баскетбола (РФБ), перед кредиторами, возникли проблемы юридического характера с использованием текущего названия команды. В таких обстоятельствах было невозможно заявить клуб со старым названием".

Исполнительный директор БК "Барнаул" уточнил, что по уставу РФБ, если клуб имеет задолженность перед федерацией, он не имеет права выступать на чемпионате страны. Кто будет выплачивать эти долги, минспорта не поясняет.

По словам Мантлера, дошло до того, что клубу запретили использовать в своем названии слова "Алтай" и "баскет". При этом он уточнил, что новая команда никакого отношения к  "АлтайБаскету" не имеет. 

"С нами остается маскот – Волк Ди. Барнаул в переводе с тюркских языков – волчья река. Название нам подсказал сам Волк Ди. Надеемся, что на паркете "Барнаул" будет такой же агрессивный, зубастый и кусачий, а вместе с болельщиками мы образуем одну стаю, которая движется именно к победе", – именно так поэтично объяснил Мантлер выбор нового названия клуба.

Состав еще не укомплектован   

Главный тренер БК "Барнаул" Евгений Горев заявил, что пока ему бы не хотелось разглашать информацию по новичкам.

По его словам, в команде точно остаются Дмитрий Злобин, Артем Пилипенко и Константин Оченев. Эти игроки уже имеют соглашение с клубом. Переговоры с Ильей Ашмаровым продолжаются. Сергей Лапин и Клим Мускулис за "Барнаул" выступать не будут.

По оценке Горева, сейчас команда укомплектована на 65%. Также он отметил, что пока нет окончательной ясности, кто станет ассистентом главного тренера.

Что с деньгами?

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, который также принял участие в онлайн-конференции, озвучил, что общий бюджет клуба составит 34 млн рублей. Из них 4 млн рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.

За что будет бороться БК "Барнаул"?

По словам Мантлера, со дня на день клуб ждет официальное письмо от РФБ, которое даст подтверждение тому, что команда в новом сезоне выступит в Суперлиге-2.

Исполнительный директор клуба заявил, что задача минимум – попасть в плей-офф, задача максимум – оказаться в тройке. Министр спорта добавил, что еще одна задача новой команды – завоевать любовь болельщиков.  

Пустят ли болельщиков на баскетбол?

Пока нет ясности, смогут ли болельщики посетить домашние матчи "Барнаула". Алексей Перфильев вновь сказал, что все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Виталий Мантлер заявил, что клуб обеспечит прямые трансляции домашних игр, которые будут снимать с трех камер, а транслировать на клубном YouTube-канале.

Лента новостей