Сборная России по биатлону не поедет в Белокуриху-2 готовиться к Олимпиаде

Сборная России по биатлону не поедет в Белокуриху-2 готовиться к Олимпиаде
Сборная России по биатлону не поедет в Белокуриху-2 готовиться к Олимпиаде Фото: Союз биатлонистов России

Лыжно-биатлонный комплекс "Алтайские горы" пока так и не обзавелся лыже-роллерной трассой, а гостиничный комплекс не открывается из-за отсутствия газа

В планы сборной России по биатлону пока не входит проведение каких-либо сборов на базе лыжно-биатлонного комплекса "Алтайские горы" в Белокурихе-2. Об этом сообщил "Толку" руководитель пресс-службы Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Аверьянов. Ранее экс-глава СБР Владимир Драчев рассматривал эту площадку как возможную тренировочную базу для заключительного этапа подготовки к Олимпиаде 2022 года в Пекине. Власти многократно тиражировали эту информацию.

Предпочли Семинский

Напомним, новый глава СБР Виктор Майгуров в своем недавнем интервью службе информации Олимпийского комитета России рассказал, что сейчас мужская сборная страны по биатлону находится на тренировочном сборе на Семинском перевале. А главный тренер сборной России Валерий Польховский высоко оценил базу с точки зрения подготовки к Олимпиаде-2022. 

"Семинский перевал – отличное место для подготовки к Олимпиаде в Пекине и предолимпийской неделе. Там высота идентична той, что будет на Играх, а разница по времени – всего два часа. Снег и скольжение тоже похожи", – цитирует его сайт СБР.

Земельные вопросы и отсутствие газа

Председатель алтайской федерации биатлона, олимпийский чемпион Сергей Тарасов рассказал "Толку", что пока в сборной России не рассматривают Белокуриху-2 как возможное место для тренировочных сборов:

"Здесь есть только стрельбище. Лыже-роллерную трассу там так и не сделали. Гостиница тоже пока не работает".

По его словам, "базу нужно доводить до ума".

Директор лыжно-биатлонного комплекса "Алтайские горы" в Белокурихе-2 Анатолий Жданович рассказал "Толку", что пока развитие биатлонной базы остановилось на проектных работах.

Вице-президент РФГС оценил перспективы Белокурихи-2

По словам Цыганова, сегодня курорт - объект пристального внимания Федерации

По его словам, камнем преткновения стало то, что земли в субкластере принадлежат гослесфонду, а для того, чтобы построить лыже-роллерную трассу, их нужно перевести в собственность муниципалитета. Пока в этом месте нельзя строить плоскостные объекты.

Что касается условий для проживания спортсменов, Жданович отметил, что 1 декабря в Белокурихе-2 ожидается пуск газа. Как только это произойдет, должен открыться гостиничный комплекс, который уже построен, но пока не может отапливаться.

Кто ответит за биатлон в Белокурихе-2?

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев отметил, что конечное решение о месте проведения сборов всегда остается за тренерским штабом, а наш регион заинтересован в том, чтобы принимать у себя спортсменов самого высокого уровня.

"Как я понимаю, в Белокурихе-2 сейчас решается вопрос, кто будет отвечать за биатлон. Они попробовали Ждановича, не получилось. Сейчас будут кого-то другого смотреть", – сказал "Толку" Перфильев.

Министр убежден, что спортивная инфраструктура на объекте есть, а вот вопрос с проживанием действительно требует решения.

Основным инициатором и инвестором кластера Белокуриха-2 являет АО "Курорт Белокуриха", который много лет вкладывает миллионы в развитие площадки. Государство помогает инвестору, обеспечивая площадку инфраструктурой, но процесс это настолько медленный и столько раз переносился из-за бюрократических препон и финансовых трудностей, что привлекать партнеров довольно сложно. 

Идея с биатлонным комплексом также принадлежит основному инвестору, но процесс опять же тормозился из-за регулярно смещения сроков по вводу инженерных сетей. А теперь еще и коронавирус заметно "подкосил" экономику всех санаторно-рекреационных предприятий, в которым относится и "Курорт Белокуриха". 

"Существуем на подножном корме"

Сергей Тарасов считает, что в Алтайском крае биатлон развивается туго, поскольку к этому виду спорта нет должного внимания и финансовой поддержки.

"С такими традициями у биатлона нет школы олимпийского резерва. Это ли не абсурд?! Из-за этого мы не можем работать по федеральным стандартам. Существуем на подножном корме".

Лента новостей