Как волейболисты барнаульского "Университета" пощекотали нервы болельщикам

На предварительном этапе турнира команда Ивана Воронкова победила во всех матчах, что позволило ей пробиться в "Финал четырех"

Вслед за футболом и хоккеем после большого коронавирусного перерыва в Барнаул вернулся и волейбол. С 8 по 10 сентября в городе проходили матчи Кубка Победы. За играми "Университета" и его соперников по группе позволили наблюдать и болельщикам. Трибуны спорткомплекса "Победа" разрешили заполнить на четверть от вместимости.

Три победы в трех матчах

Первые два матча для "Университета" оказались не самыми сложными. Сначала барнаульцы в трех партиях обыграли питерский "Автомобилист" (счет по сетам – 25:20; 25:9; 25:17).

Лишь бы последнее не забрали: что будет с алтайскими командами из-за пандемии

Многие руководители клубов прямо говорят, что им некуда "ужиматься", и всерьез опасаются уменьшения бюджетов из-за коронавируса

На следующий день практически та же участь ожидала дублеров новосибирского "Локомотива". И здесь "студентам" для победы понадобилось три сета (25:22; 25:20; 28:26).

На этом фоне неожиданным по своему развитию оказался третий матч, в котором "Университет" встречался с "Камой" из Пермского края.

Примерно до середины первой партии команды разменивались очками, допуская большое количество ошибок на подаче, но дальше барнаульцы сумели сделать рывок и довели дело до победы – 25:22.

Решающим отрезком во втором сете стала мощная подача игрока "Камы" Александра Щура, благодаря которой гости обеспечили себе комфортный задел в счете и довели дело до победы в партии – 21:25.

Настоящий триллер увидели болельщики в третьем сете. "Университет" лидировал со счетом 19:16, но умудрился не только растерять добытое преимущество, но и выпустить вперед соперника. При счете 21:24 барнаульцы не опустили рук и отыграли три сетбола. Такой сценарий не мог не раззадорить трибуны, однако этот сет все-таки остался за "Камой" – 27:29.

В следующей партии "студенты" вспомнили о статусе фаворита и вновь сравняли счет в матче – 25:19.

На тай-брейке "Университет" снова пощекотал нервы своим болельщикам. Барнаульцы вели со счетом 12:9, но следующие три розыгрыша остались за "Камой". В концовке алтайские волейболисты сыграли безупречно, добившись победы со счетом 15:12.

"Не очень ощущения"

Во всех трех матчах игрой "Университета" руководил старший тренер команды Игорь Костяников. О том, что ему придется единолично работать с командой, он узнал от директора и главного тренера клуба Ивана Воронкова в день первой игры:

"Конечно, это волнительно. Для меня это был экзамен, но сам себе ставить оценку не буду".

Позже Воронков отметил, что Костяников блестяще справился со своей задачей. Также он признался, что наблюдать за своей командой с трибуны ему пришлось впервые в жизни:

"Если честно, не очень ощущения. Когда ты на скамейке, то можешь где-то похвалить, где-то поругать, а здесь такой возможности нет".

Иван Воронков объяснил, что в дальнейшем тренерский штаб будет действовать по ситуации. Руководитель клуба не исключает, что в каких-то играх он дистанцируется от тренерской работы.

Где пройдет "Финал четырех"?

Вместе с барнаульским "Университетом" Кубок Победы разыграют "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург), ВК "Грозный" (Грозный) и "МГТУ" (Москва).

Пока нет решения по поводу того, в каком из городов разыграют трофей. Вполне вероятно, что это случится в Москве, поскольку волейболисты "МГТУ" единственные из квартета играли в предварительном этапе на выезде.  "Финал четырех" должен пройти с 18 по 20 сентября.