"Кросс нации – 2020" отменили в Алтайском крае из-за нарастающей пандемии

"Кросс нации – 2020" отменили в Алтайском крае из-за нарастающей пандемии
"Кросс нации – 2020" отменили в Алтайском крае из-за нарастающей пандемии Фото: "Алтайский спорт"

Министр спорта региона Алексей Перфильев подтвердил отмену массового забега, объяснив это ростом заболеваемости коронавирусом в Алтайском крае

Самый массовый старт "Кросс нации – 2020" должен был состояться в Алтайском крае 10 октября. Ожидалось, что в нем примут участие спортсмены и любители бега во многих городах и районах региона. В Барнауле главный забег должен был состояться на лыжной базе "Динамо". Министр спорта региона Алексей Перфильев рассказал "Толку", что сейчас не время для массовых спортивных мероприятий из-за обострившейся эпидемиологической обстановки.

По словам министра, в прошлые годы общее количество участников "Кросса нации" достигало 10 тысяч человек:

Краевой Роспотребнадзор попросит Томенко ввести в регионе ограничения

В регионе могут предложить снова закрыть кинотеатры, торговые центры, перевести сотрудников на "удаленку" и ввести каникулы на две недели раньше

"Все мероприятия, в которых больше 1 тысячи участников одномоментно, очевидно, представляют риск. У нас уже были негативные примеры в других отраслях. Не хотелось бы повторять ошибки коллег".

Алексей Перфильев добавил, что сейчас все идет к тому, что придется отменить спартакиаду госслужащих, которая запланирована на ноябрь.

Также на неопределенный срок пришлось перенести визит на Алтай ветеранов-олимпийцев.   

8 октября в Барнаул должны были прилететь трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова, призер Олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина, призер Олимпийских игр в прыжках в высоту Тамара Быкова, серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Владимир Чебоксаров, олимпийские чемпионки по баскетболу Ирина Минх и Елена Швайбович.

Планировалось, что ветераны-олимпийцы побывают в разных муниципалитетах края, проведут встречи со школьниками и молодежью с тем, чтобы вызвать интерес к занятиям спортом и физкультурой.

Алексей Перфильев отметил, что ориентировочно эти мероприятия переносятся на декабрь, но все будет зависеть от эпидемиологической обстановки на тот момент.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей