Алтайская лыжница с боем заняла седьмое место в престижной гонке "Тур де Ски"

Спорт, 15:13, 03.01.2021
Алтайская лыжница с боем заняла седьмое место в престижной гонке "Тур де Ски" Фото: Фото: instagram.com

Алтайская спортсменка Яна Кирпиченко вошла в состав сборной России и участвовала в масс-старте на 10 км классическим стилем

2 января в Швейцарии состоялся масс-старт спортсменов-лыжников на 10 км классическим стилем. Уроженка Алтайского края Яна Кирпиченко пришла в этом забеге седьмой, сообщает "Алтайский спорт".

Алтайская спортсменка взяла золото на этапе Кубка России по зимнему плаванию

Ранее барнаульская спортсменка отличилась в Тюмени, где проходили соревнования "Тюменская купель". Сначала выиграла заплывы на 50 и 300 метров вольным стилем, а затем троеборье

Яна Кирпиченко попробовала пройти квалификационный отбор на участие в спринте свободным стилем "Тур де Ски", который состоялся 1 января. Однако ей не удалось показать достаточного результата, пишет "Алтайский спорт".

А за победу в масс-старте Яна серьезно боролась. Издание сообщает, что на каждом этапе гонки она планомерно перебвигалась в число лидеров. В результате Кириченко финишировала седьмой. Победительницей гонки стала шведка Линн Сван, второй была лучшая из российских лыжниц Юлия Ступак, третьей – американка Джессика Диггинс.

Председатель краевой федерации лыжных гонок Ольга Сементина, которая трижды, ещё под фамилией Кузюкова, принимала участие в многодневке "Тур де Ски" в 2013—2015 годах, сказала, что Яна выступила здорово.

"Видно было, что она с самого старта заряжена на высокий результат /…/ Хорошо, что получилось дотерпеть. Я, надеюсь, что эта гонка позволит Яне поверить в себя. В то, что она может на равных бороться с сильнейшими. Думаю, седьмое место – это для неё не предел".