Что такое РПЛ и как в ней определяют победителей

Футбол. Спорт
Футбол. Спорт Фото: Толк

Как расшифровывается РПЛ, что это за футбольные соревнования, кто в них участвует и по каким правилам в них определяют победителей

16 мая в РПЛ состоялись матчи последнего тура сезона. Чемпионом предсказуемо стала команда "Зенит". На фоне зашкаливающего интереса аудитории к этим события темой фотубола заинтересовались и те, кто обычно равнодушен к ней. Рассказываем, что такое РПЛ, кто в ней играет и как определяют чемпионов.

Что такое РПЛ

 РПЛ – это высший дивизион Чемпионата России по футболу. Аббревиатура расшифровывается как "Российская Премьер-лига". До июля 2018 года, пишет рфпл-календарь.рф, первенство носило название "Российская футбольная премьер-лига" (РФПЛ).

Как проходят матчи РПЛ

В высшем дивизионе страны играет 16 клубов. Каждая команда проводит по 30 встреч: осенью – от 17 до 19, весной – остальные. Турнирная таблица единая. За победу дается три очка, за ничью – одно. Две команды, занявшие последние места, "уходят" играть в Первый дивизион. А им на смену приходят два его победителя.

В сезоне 2020 – 2021 годов играли: "Зенит", "Спартак", "Локомотив", "Рубин", "Сочи", ЦСКА, "Динамо", "Химки", "Ростов", "Краснодар", "Ахмат", "Урал", "Уфа", "Арсенал", "Ротор", "Тамбов". Последние две вылетели. "Тамбов" и вовсе прекращает свое существование. 

Как выглядит логотип РПЛ

У Российской Премьер-лиги логотип в виде морды медведя, которая символизирует мощь. Голова зверя выполнена в виде футбольного мяча. Также в логотипе используются цвета российского флага.

Сезон РПЛ закончился спорным переносом матча из-за погоды

Заранее объявили, что все матчи начнутся одновременно, чтобы всем пришлось играть честно и ни у кого не было возможности ориентироваться на результаты конкурентов

Лента новостей