Алтайские Бочкари принимают всероссийские соревнования по настольному теннису

Спорт, 17:30, 18.06.2021
В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису Фото: Алексей Кучерявых

В турнире принимают участие спортсмены из 23 регионов страны, лучшим теннисистам по итогам соревнований присвоят звания "мастеров спорта России"

В селе Бочкари Целинного района с 17 по 20 июня проходят всероссийские соревнования по настольному теннису. Вместе с алтайскими теннисистами в турнире принимают участие 138 спортсменов из 23 регионов страны. Лучшим из них по итогам соревнований присвоят звание "мастер спорта России", для этого необходимо оказаться в восьмерке сильнейших.

Соревнования в Бочкарях – это круто

Главный тренер сборной Алтайского края по настольному теннису Степан Багиян рассказал "Толку" о том, что Бочкари впервые принимают всероссийские соревнований по настольному теннису:

На Алтае будут развивать настольный теннис и гребной канал. Визит министра

Желающих задать вопрос министру было много. Просили оказать финансовую поддержку ветеранскому движению спортсменов, решить проблему с монополизацией льда

"Мы не случайно выбрали это место. В Бочкарях хороший зал, рядом находятся столовая и гостиница, всем удобно".

Зимой в этом же селе проводили первенство Сибири по настольному теннису, что и стало контрольной проверкой на предмет готовности к еще более серьезным соревнованиям.

Мастер спорта СССР по настольному теннису Игорь Постников тренирует детей в Железногорске. Представитель Красноярского края остался доволен тем, что он и его спортсмены увидели в Бочкарях:

"Я 44 года работаю тренером и ни разу не видел, чтобы в селах проводились соревнования такого ранга. По всему видно, что здесь ратуют за спорт".

В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
Фото: Алексей Кучерявых

Всероссийские соревнования в Бочкарях открывали заместитель гендиректора компании "Бочкари" Петр Смагин и глава Целинного района Виктор Бирюков. Они пожелали спортсменам красивых побед и хорошего отдыха на Алтае.

Приехали стать мастерами

Пару лет назад, еще до пандемии такой же по статусу турнир проводился в Барнауле. По словам Багияна, соревнования такого масштаба во всей Сибири принимают Алтайский край и Новосибирская область, и только в этих регионах во всем федеральном округе можно выполнить "мастеров спорта".

В Бочкарях это высокое звание получат те теннисисты, которые в личном зачете пробьются в восьмерку сильнейших спортсменов.

В классических и смешанных парах мастерами спорта станут только финалисты.

С учетом того, что на Алтай приехали спортсмены от 13 лет и старше, не исключено, что кто-то получит наивысшее спортивное звание, имея на данный момент только первый разряд.

В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
Фото: Алексей Кучерявых

Спортсмен из Бурятии Батар Борисов рассказал "Толку", что приехал в Бочкари за званием "кандидат в мастера спорта", но если турнирный расклад сложится в его пользу, он может перескочить эту ступеньку.

Одна из самых представительных делегаций приехала на Алтай из Хакасии. 16-летняя Вероника Колмакова из Абакана занимается настольным теннисом с 8 лет и за это время успела стать кандидатом в мастера спорта. Девушка отметила, что приехала в Бочкари с максимальной задачей – вернуться домой уже в статусе мастера.

На этот раз схема турнира вполне привычная для теннисистов – спортсменов разделили на подгруппы, из которых лучшие 32 участника пройдут в дальнейшую сетку игр на выбывание.

Новая жизнь настольного тенниса на Алтае

Среди теннисистов из Алтайского края в Бочкари приехали четыре мастера спорта. Степан Багиян отметил, что еще три спортсмена могут добиться получения этого высокого звания на этом турнире. В числе основных претендентов Илья Ронин, Ольга Вандакурова и Ярослава Заркова.

В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
В Бочкарях проходят всероссийские соревнования по настольному теннису
Фото: Алексей Кучерявых

В последнее время настольный теннис в Алтайском крае сделал несколько уверенных шагов вперед. Наша мужская команда прошлый сезон провела в Супер-лиге чемпионата страны, женская – выиграла Высшую лигу "Б" и поднялась на ступень выше.

На фоне новых успехов в этом виде спорта 28 января 2021 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о создании в регионе Центра настольного тенниса.

Министр спорта края Алексей Перфильев отмечал, что новый спортивный объект сможет объединить всю Сибирь, чтобы теннисисты могли достигать высоких результатов и попадать в сборную страны, где уже сейчас немало сибиряков.

Всероссийские соревнования по настольному теннису проходят в Бочкарях при поддержке правительства Алтайского края и минспорта региона.

Лента новостей