Впервые в истории алтайская мини-футбольная команда сыграет в чемпионате России

Мини-футбол
Мини-футбол Фото: pixabay.com

Следующий сезон мини-футбольная команда "АлтПолитех" проведет в высшей лиге. До этого она проверит свои силы в Кубке России  

Алтайская мини-футбольная команда "АлтПолитех" уже в следующем сезоне впервые в истории сыграет в высшей лиге чемпионата России. Также клуб выступит в Кубке страны. Игры группового этапа этого турнира пройдут в Барнауле 10–12 сентября.

Что такое высшая лига?

Высшая лига – это второй дивизион чемпионата России по мини-футболу. Выше только суперлига, где выступают лучшие клубы страны.

В следующем сезоне вместе с барнаульской командой "АлтПолитех" в высшей лиге сыграют 14 команд.

География турнира простирается от Самары до Иркутска и от Нового Уренгоя до Барнаула.

По какой схеме будут играть?

Команды высшей лиги разобьют на группы по территориальному принципу. Сами игры пройдут турами. Представители двух групп в одном городе сыграют друг с другом. По итогам чемпионата все команды проведут с каждым соперником по два матча.

Кто сыграет за "АлтПолитех"?

Из наиболее известных мини-футболистов за "АлтПолитех" сыграют экс-игрок сборной России Николай Плахов.

Также в составе барнаульской команды есть игроки с опытом участия в суперлиге. Среди них бывший игрок "Тюмени" Амир Вахитов и экс-вратарь новосибирского "Сибиряка" Вячеслав Сизиков.

Как рассказал "Толку" президент команды "АлтПолитех" Никита Киселев, не исключено, что ее состав пополнит легионер из Бразилии.

К началу учебного года в Барнауле откроют подразделение московского Динамо

Сейчас в краевой столице существует только одна привычная всем барнаульская школа "Динамо". В ней тренируется больше 500 юных футболистов

Кто тренирует алтайскую команду?

Тренер команды "АлтПолитех" Сергей Малышев в российском мини-футболе фигура известная. Вместе с московским "Динамо" он пять раз становился чемпионом России и трижды выигрывал национальный кубок.

На международной арене в сезоне 2006–2007 годов Сергей Малышев выигрывал со своей командой Кубок УЕФА по мини-футболу. В составе сборной России он выигрывал серебряную и бронзовую медали чемпионата Европы.

Параллельно с тренерской работой в команде "АлтПолитех" Сергей Малышев остается консультантом сборной Армении по мини-футболу.

Где будет играть команда "АлтПолитех"?

Домашней ареной команды "АлтПолитех" станет площадка спортивного комплекса "Победа" (ул. А. Петрова, 146г).

Сколько будут стоить билеты на игры?

Вход на домашние матчи команды "АлтПолитех" будет платным. Вход на ближайшие игры в Кубке России – 200 рублей в день (две игры) либо 500 рублей за три дня (шесть игр).

Когда пройдут игры Кубка России?

Матчи Кубка России по мини-футболу Барнаул принимает 10–12 сентября. Свой путь в этом турнире "АлтПолитех" начинает с группового этапа. Соперниками барнаульской команды станут "Сибтранзит" (Новокузнецк), "Триумф" (Новосибирск) и "ИрАэро" (Иркутск).

В следующей стадии Кубка России победитель группы сыграет с командой из суперлиги.

Кто финансирует команду?

По словам Никиты Киселева, на текущий момент бюджет мини-футбольного клуба "АлтПолитех" на следующий сезон составляет 4 млн рублей. Финансирует команду руководитель Барнаульского завода промышленного оборудования Александр Солодовник.

Почему команда называется "АлтПолитех"?

Руководство Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова также оказывает поддержку команде, безвозмездно предоставляет зал для тренировок, обеспечивает жильем иногородних игроков, предоставляет автобус для переездов. Несколько игроков команды являются студентами технического вуза.

Лента новостей