Алтайские спортсмены вступают в борьбу за медали на Паралимпиаде в Токио

Алтайские спортсмены вступают в борьбу за медали на Паралимпиаде в Токио Фото: "Алтайский спорт"

На Паралимпийских играх в Японии выступят шесть представителей от Алтайского края – четверо пловцов и два легкоатлета

Шестеро спортсменов из Алтайского края выступят в составе сборной России на Паралимпийских играх в Токио. В борьбу за медали 25 августа вступают четверо бийских пловцов с поражением опорно-двигательного аппарата – Роман Жданов, Егор Ефросинин, Артур Кубасов и Юрий Лучкин. Позднее в Японии стартуют два слабовидящих алтайских легкоатлета – Егор Шаров и Александр Костин.

Надеемся на медали

Бийские пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата занимаются под руководством заслуженного тренера России по плаванию Елены Соколовой. Два года назад наши спортсмены триумфально выступили на чемпионате мира, они принесли в копилку сборной России три золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Одним из главных героев тех стартов стал Роман Жданов. Завоевав три золотые и четыре бронзовые медали, спортсмен из Бийска обновил три мировых рекорда на дистанциях 100 метров вольным стилем, 50 метров на спине и 200 метров вольным стилем.

Алтайский стрелок получит за олимпийские медали более 4 млн рублей

Алтайский спортсмен Сергей Каменский завоевал две медали на Играх, поэтому сможет рассчитывать на крупную денежную выплату

Еще один алтайский пловец, Егор Ефросинин, стал обладателем серебряной медали на дистанции 100 метров брассом. Бийчанин Артур Кубасов стал бронзовым призером в смешанной эстафете 4 х 50 метров вольным стилем.

В мае 2021 года алтайские пловцы подтвердили свою высокую готовность на чемпионате Европы в Португалии, где завоевали десять медалей разного достоинства. Вновь блеснул Роман Жданов: ему удалось завоевать три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль.

Егор Ефросинин выиграл золото на 100-метровке брассом и бронзу на 50-метровой дистанции баттерфляем. Бронзовые медали из Португалии привезли Артур Кубасов (эстафета 4 х 50 метров вольным стилем) и Юрий Лучкин (100-метровка брассом).

Главный тренер команды Паралимпийского комитета России по плаванию Юрий Назаренко в интервью РИА Новости понадеялся, что наши атлеты улучшат свои личные результаты:

"А если они это сделают, то будем надеяться, что мы будем брать медали".

Алтайские бегуны среди фаворитов

Также Алтайский край на Паралимпийских играх в Токио представят слабовидящие легкоатлеты Александр Костин и Егор Шаров. Вместе с Александром Костиным в качестве зрячего лидера выступит известный алтайский легкоатлет Юрий Клопцов.

Алтайские спортсмены занимаются под руководством заслуженного тренера России по легкой атлетике Сергея Мануйлова.

Егор Шаров является серебряным призером Паралимпийских игр 2012 года, трехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы.

Александр Костин в 2019 году становился бронзовым призером чемпионата мира, а в июне 2021 года он одержал победу в беге на 5 тыс. метров на чемпионате Европы по легкой атлетике под эгидой Международного паралимпийского комитета.

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Владимир Альт заявил "Толку", что все наши спортсмены имеют высокие шансы на медали в Токио.

Алтайские легкоатлеты стартуют на Паралимпийских играх 28 августа.