В Барнауле впервые прошли всероссийские соревнования по практической стрельбе

По оценкам судей и участников соревнований Алтайский край в перспективе может стать площадкой для соревнований всероссийского уровня по этому виду спорта

С 16 по 19 сентября на базе стрелково-стендового комплекса "Алтайский стрелок" прошли Всероссийские соревнования по практической стрельбе на "Кубок Барнаульского патронного завода". За победу поборолись более 80 спортсменов из различных регионов России. Состязания, приуроченные 80-летию ведущего в крае предприятия, прошедшие при поддержке региональ-ного министерства промышленности и энергетики, могут стать традицион-ными, а полигон "БПЗ" – площадкой для всероссийских состязаний.

Оценивая уровень подготовки и проведения соревнований на стрелковой площадке "БПЗ" руководитель федерации по практической стрельбе России Артем Рожков, отметил, что барнаульский полигон идеально подходит для проведения не только региональных, но и всероссийских соревнований. И дело не только в удачном месторасположении – в Барнаул удобно добираться из разных регионов страны, а в условиях, которые созданы здесь.

Руководитель федерации по практической стрельбе России Артем Рожков
Руководитель федерации по практической стрельбе России Артем Рожков
Фото: Олег Укладов

"Я побывал на многих стрелковых полигонах России и хочу отметить, что у "Алтайского стрелка" очень достойный уровень. Надеюсь, что этот полигон станет площадкой для соревнований всероссийского масштаба.

Хочу поблагодарить организаторов соревнований и генерального спонсора – "Барнаульский патронный завод" за качественную и профессиональную подготовку состязаний. Это показательный пример, когда промышленное предприятие не только вкладывает в свое развитие, но и берет на себя социальную ответственность, даже в это не простое время, – отметил Рожков.

Руководитель федерации добавил, что в ближайших планах провести Кубок России по этому виду спорта и, вероятно он пройдет именно на полигоне "БПЗ". Вопрос об этом в ходе соревнований он обсудит с руководством компании.

Барнаульский патронный завод входит в состав Холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод". В столицу Алтайского края производство было эвакуировано в 1941 году из Подольска, а также из Луганска и Москвы. Вклад завода в победу характеризует тот факт, что каждый второй патрон, изготовленный в годы войны, был произведен в Барнауле. В дальнейшем, предприятие освоило широкую гамму охотничьих и спортивных патронов, доведя ассортиментный ряд до 150 позиций. "БПЗ" специализируется на выпуске спортивно-охотничьих и боевых патронов, а также производит серию мишенных установок и прочую сопутствующую продукцию.

Генеральный директор "Барнаульского патронного завода" Игорь Куппа отметил, что "Кубок БПЗ" знаковое событие для предприятия, так как оно не только приурочено к юбилею компании, но и направлено на популяризацию стрелкового вида спорта.

Генеральный директор «Барнаульского патронного завода» Игорь Куппа
Генеральный директор «Барнаульского патронного завода» Игорь Куппа
Фото: Олег Укладов

"Такого уровня соревнования по практической стрельбе в Алтайском крае проходят впервые. На спортивной площадке "БПЗ" собрались стрелки из разных регионов России. Этот Кубок России приурочен к юбилею компании, но надеюсь, что он станет традиционным, а наш стрелковый полигон – площадкой для проведения состязаний всероссийского масштаба", – прокомментировал гендиректор БПЗ.

Добавим, что Барнаульский патронный завод не только предоставил площадку для проведения соревнований и оказал спонсорскую помощь при организации. Предприятие выделило средства на призовой фонд победителям в размере 350 тыс. рублей.

В планах компании дальнейшая поддержка стрелкового вида спорта. В 2022 году БПЗ выступит спонсором на Чемпионатах мира по стрельбе из пистолета в Таиланде и пневматической стрельбе в Сочи.

Генерал-лейтенант, уроженец Барнаула Владимир Шаманов, который ко-мандовал Воздушно-десантными войсками России отметил, что стрелковый спорт переживает новый этап развития.

"Благодаря таким предприятиям, как Барнаульский патронный завод, у спортсменов есть возможность использовать качественные боеприпасы, что, несомненно, влияет на результаты.

К сожалению, стрелковая подготовка ушла из школ, но благодаря развитию этого вида спорта у юношей, будущих защитников Отечества, есть возможность освоить навыки обращения с оружием", – приветствуя участников соревнований, заметил Шаманов.

Сами стрелки признались, что главная цель для них не только победа. Это, безусловно, важно, для каждого спортсмена, но и не менее важно, что уча-стие в Кубке "БПЗ" – это возможность посостязаться с соперниками из раз-ных уголков России, пообщаться с единомышленниками и еще раз проверить себя на меткость, скорость и мощность.

"Стрелять нужно быстро, метко и, конечно, безопасно. Не малую роль в успехе играет выбор оружия и патронов. Исходя из 10-летней практики, мо-гу отметить, что оружейная индустрия шагнула далеко вперед. Чему пример наше барнаульское патронное предприятие, чьи патроны используют не только спортсмены России, но и мира", – прокомментировал один из стрел-ков Алексей Воробьев.

Также участники отметили высокий уровень подготовки соревнований, качественные условия для стрелковых состязаний. "Все на высшем уровне", – коротко охарактеризовал стрелок Евгений Лындин.

Оборонка не пропала: заводы ОПК на Алтае хотят нарастить объемы производства

Самый главный "враг" предприятий ОПК края – это неритмичность, неравномерность заказов, из-за которых сложно удерживать квалифицированные кадры, считает эксперт

Лента новостей