Хоккейный клуб "Динамо-Алтай" будет выступать в чемпионате ВХЛ

ХК "Динамо-Алтай"
ХК "Динамо-Алтай" Фото: Виталий Барабаш

Министр спорта региона Алексей Перфильев сказал, что клуб готовится выступать в чемпионате ВХЛ, где ему понадобится не менее 130 млн рублей

В сезоне 2022-2023 годов хоккейный клуб "Динамо-Алтай" планирует выступать в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Эту информацию подтвердил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев в ходе онлайн-конференции 11 января.

"Медали любят тишину"

Спикер напомнил, что бюджет ХК "Динамо-Алтай" составляет порядка 60 млн рублей. Для чемпионата ВХЛ клубу понадобится порядка 130 млн рублей и без спонсорских средств здесь не обойтись.

По словам Перфильева, ежегодно клуб привлекает 20-25 млн рублей внебюджетных средств, по факту это деньги членов попечительского совета.

"В любом случае мы стремимся к спортивной победе, в любом случае мы идем в эту лигу. Первый сезон будет не простой, нам надо осмотреться. Мы не хотели бы оказаться там аутсайдерами", – сказал Перфильев о перспективах главной хоккейной команды Алтайского края.

Владелец Титов-Арены заявил о необходимости новой площадки вне центра города

Дроздов высказался, что центр города не должен выглядеть "убого", и мечтает видеть рядом с ареной на площади Сахарова "других красивых соседей"

По поводу спортивного результата министр заявил, что "медали любят тишину" и попросил не торопить события.

Не в ущерб детям

По оценке министра спорта региона, любая команда мастеров должна привлекать порядка 15% внебюджетных средств:

"Когда за счет государства, это в ущерб детям, в ущерб строительству государственных объектов, это неправильно. Необходимый даже не минимум, а медиум государство дает. Развлекаться надо за счет внебюджетных средств", – сказал Перфильев.

Министр спорта не согласился с постановкой вопроса о возникших финансовых трудностях в баскетбольном клубе "Барнаул":

"Говорить о финансовых трудностях некорректно, есть новые условия работы. Первый год, учимся. Деньги есть, амбиции есть, все получится. У Мантлера (директор БК "Барнаул". – Прим. ред.) все получится".

Лента новостей