Организаторы не намерены переносить турнир по ММА "Битва на Оби" из-за омикрона

Барнаул примет турнир OPEN FC по ММА «Битва на Оби»
Барнаул примет турнир OPEN FC по ММА «Битва на Оби» Фото: Виталий Барабаш

По состоянию на 1 февраля на одно из главных спортивных событий года в Алтайском крае планировалось допустить 500 зрителей

Турнир OPEN FC по ММА "Битва на Оби", запланированный в Барнауле на 5 февраля, состоится, даже если власти полностью ограничат присутствие зрителей на спортивных соревнованиях из-за роста заболеваемости. Об этом 1 февраля на пресс-конференции в Сибирской медиагруппе заявили организаторы одного из главных спортивных событий года в Алтайском крае Шараф Давлатмуродов и Александр Нехорошев.

Не только бои, но и шоу

"Ситуация непростая. Сейчас по санитарным нормам разрешено допустить на турнир 500 зрителей. Пока придерживаемся этого плана. Если нам скажут проводить турнир без зрителей, мы в любом случае его проведем", – сказал профессиональный боец ММА, один из инициаторов турнира "Битва на Оби" Шараф Давлатмуродов.

Также он рассказал, что, помимо боев, запланирована шоу-программа. Объявит спортсменов известный ринг-анонсер Александр Загорский. Трансляция турнира запланирована на федеральном канале "Матч! Боец". По словам Давлатмуродова, общий бюджет турнира составил около 10 млн рублей.

Меньше недели осталось до Международного турнира Open FC в Барнауле

Мероприятие такого масштаба в Барнауле пройдет впервые. Бойцы уже прибывают в краевую столицу и проводят здесь тренировочные сборы

Он же добавил, что билеты на турнир уже заканчиваются, их стоимость составила от 500 до 5000 рублей.

Бойцам лучше без близких

Также в пресс-конференции приняли участие спортсмены Центра смешанных единоборств Team STRELA BARNAUL Гусейн Халиков и Андрей Челбаев.

Оба бойца подтвердили, что им приятнее входить в октагон в присутствии зрителей, но при этом и тот и другой спортсмен предпочитают, чтобы близкие смотрели их бои заочно, наблюдая за трансляциями.

Андрей Челбаев
Андрей Челбаев
Фото: Виталий Барабаш

"Зрители заряжают на бой. Когда ты выходишь в октагон на глазах болельщиков, это неповторимые эмоции. А родные пусть лучше по телевизору смотрят, с ними волнуешься еще больше", – отметил Андрей Челбаев.

Поднять интерес к единоборствам в Барнауле

Руководитель Алтайской краевой федерации панкратиона и грэпплинга Александр Нехорошев считает, что предстоящий турнир обязательно повысит интерес к смешанным единоборствам в Барнауле как среди детей, так и среди взрослых.

Александр Нехорошев
Александр Нехорошев
Фото: Виталий Барабаш

Участники пресс-конференции навскидку привели несколько примеров, когда люди начинали заниматься ММА, когда им было уже за 20 лет, и при этом они смогли добиться больших успехов.

Царев или Рузибоев?

Соревнования подобного уровня пройдут в Барнауле впервые. У зрителей, если они все же смогут попасть в "Титов Арену" 5 февраля, появится возможность увидеть сразу три титульных боя.

В легчайшем весе поборются за чемпионство Вячеслав Свищев и бразильский грэпплер (разновидность единоборств) Матеус Сантос.

В со-главном бою "Король Севера" Александр Маслов проверит на прочность непобежденного Адама Кереша из Израиля. Этот бой станет титульным в тяжелом дивизионе лиги OPEN FC.

В главном бою вечера в среднем весе встретятся в октагоне россиянин Михаил Царев и спортсмен из Узбекистана Нурсултон Рузибоев.

Соревнования проводятся при поддержке регионального минспорта и Центра смешанных единоборств Team STRELA BARNAUL.

Лента новостей