Затишье перед бурей. В Алтайском крае дети стали чаще болеть коронавирусом

Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

Штамм омикрон оказался примерно в четыре раза заразнее дельты, а скорость его распространения выше в семь раз. При этом, по наблюдениям медиков, люди переносят его гораздо легче

13 423 жителя Алтайского края заболели коронавирусом в январе. Это меньше, чем в декабре: тогда заболело около 15 тыс. человек.

Однако последние дни января ознаменовались антирекордами по заболеваемости: четыре дня подряд число заболевших растет так, как никогда раньше. Прирост составляет по 180-300 человек к предыдущему показателю. Не исключено, что при такой скорости распространения омикрона февраль станет рекордным по заражениям за все время пандемии.

А вот заболеваемость среди детей выросла: в декабре заболело коронавирусом 2 044 ребенка из Алтайского края, а в январе – уже 2 403, притом, что первые 10 дней месяца были каникулы.

788 пациентов с коронавирусом умерли за январь, из них именно от ковида – 769. Это меньше, чем в декабре-2021: тогда умерло 853 человека, из них 830 непосредственно от ковида.

Число тяжелобольных и людей на ИВЛ также пока не растет: в конце ноября, к примеру, таких людей было в два раза больше, чем 31 января.

111,5 тыс. жителей Алтайского края сделали хотя бы одну прививку от коронавируса в январе, в том числе 994 ребенка в возрасте от 12 лет. Завершили вакцинацию чуть менее 85 тыс. человек. Это значительно меньше, чем в декабре-2021: тогда хотя бы одну прививку сделали 132 тыс. человек, завершили вакцинацию 195 тыс. жителей региона.

Ранее главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко заявила, что пик заболеваемости штаммом омикрон ожидается только через три недели. Омикрон пока не вытеснил циркулирующую до этого дельту, при этом он в четыре раза заразнее.

Хуже было в войну. В 2021 году умерло свыше 43 тысяч жителей Алтайского края

Естественная убыль населения в регионе за 2021 год стала рекордной и составила 24,5 тыс. человек. В РФ впервые в современной истории убыло свыше 1 млн человек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей