Детская вакцина от ковида в Алтайском крае уже на исходе

Медицина, 17:31, 31.01.2022
Вакцинация подростков
Вакцинация подростков Фото: www.zdravalt.ru

Препарат остался только в Барнауле, в остальных городах вакцины больше нет. Первая партия была довольно маленькой, всего 1 680 доз, а привить намерены свыше 80 тыс. подростков

Детская вакцина "Спутник-М", поступившая в регион неделю назад, уже заканчивается. Препарат остался только в Барнауле: в Бийске закончился еще в четверг, в Рубцовске – на выходных, сообщают "Вести-Алтай" со ссылкой на главного внештатного эпидемиолога регионального минздрава Ирину Переладову.

Специалист рассказала, что медики одни из первых приняли решение об участии в детской антиковидной вакцинации. При этом ни министерство, ни руководство больниц и поликлиник не давали каких-либо рекомендаций своим сотрудникам.

"В сутки прививается чуть более 300 школьников. Если такие темпы продолжатся, то к середине недели мы, скорее всего, вакцину израсходуем. Но ожидается следующая партия", – успокоила Переладова.

По словам эпидемиолога, подростки переносят прививку хорошо. Нареканий к качеству вакцины нет.

В первой партии регион получил 1 680 доз детской вакцины "Спутник М". Всего в крае планируют привить от коронавируса более 80 тыс. детей – это около 60% от всех подростков региона, по возрасту подлежащих вакцинации. Если будут привиты еще и 60% взрослых, регион достигнет показателя в 80% привитых от общего числа жителей.

"Спутник М" по составу аналогичен вакцине для взрослых "Гам-Ковид-Вак", но дозировка уменьшена в пять раз. Вакцина также двухфазная, интервал между прививками составляет 21 день.

Когда начнут прививать детей от ковида и можно ли отказаться от прививки

Какие "побочки" возможны после прививки, эффективна ли вакцина против нового штамма, получат ли подростки QR-код, как будут прививать переболевших ковидом детей — в разборе "Толка"

Лента новостей