Более 700 детей привили от коронавируса в Алтайском крае

Общество, 12:04, 29.01.2022
Вакцина "Спутник М" для подростков
Вакцина "Спутник М" для подростков Фото: www.zdravalt.ru

В Алтайском крае стартовала кампания вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно от ковида. Первые подростки уже поставили прививку

В Алтайском крае первую дозу "подростковой" вакцины от коронавируса "Спутник М" получили 708 детей в возрасте от 12 до 17 лет, сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего в регион поступило 1680 комплектов вакцины "Гам-КОВИД-Вак-М", которую распределили между медучреждениями Барнаула, Бийска и Рубцовска.

В краевом министерстве здравоохранения пояснили, что вакцинацию проводят в детских поликлиниках и школах. В прививочной кампании участвуют 97 медицинских организаций.

Перед прививкой ребенка осматривает педиатр, измеряет температуру, давление, пульс, сатурацию. Также он проверяет согласие родителей на вакцинацию.

Главврач детской поликлиники №9 Барнаула Ирина Потапова рассказала, что бывают случаи, когда родители хотят привить ребенка, а он против, либо наоборот. В таких случаях вакцинацию не проводят.

"Мы проводим беседу с родителями и говорим подростку, что он должен объяснить родителям свое желание. И если родители не напишут заявление, мы вакцинировать его не сможем", – пояснила врач.

Для формирования коллективного иммунитета в регионе, необходимо привить 60% детского населения – это более 80 тысяч детей и подростков.

Ранее сообщалось, что с 25 января в Барнауле начата детская прививочная кампания от коронавируса – первыми вакцинированы 18 учащихся Алтайского краевого педагогического лицея.

Введение карантинов в алтайских школах и детсадах затягивают из-за бюрократии

С начала пандемии в Алтайском крае ковидом заразились 11,7 тысячи детей. Многие заболевают из-за халатного отношения родителей к пандемии и бюрократических проволочек, затягивающих введение карантина

Лента новостей