Введение карантинов в алтайских школах и детсадах затягивают из-за бюрократии

Болезнь. Дети
Болезнь. Дети Фото: pixabay.com

С начала пандемии в Алтайском крае ковидом заразились 11,7 тысячи детей. Многие заболевают из-за халатного отношения родителей к пандемии и бюрократических проволочек, затягивающих введение карантина

В Алтайском крае участились случаи заболевания коронавирусной инфекцией среди детей. По этой причине целые классы в школах и группы в детских садах уходят на карантин. Родители возмущены, что этот процесс в большинстве случаев затягивается – из-за оформления официальных документов, что может усугублять распространение вируса и привести к серьезным последствиям для их детей.

"Родители с ковидом – ребенок в школе"

Жительница Барнаула Ирина, чей ребенок обучается в 73-м лицее, рассказала "Толку", что класс ее сына закрыли на карантин из-за коронавируса по причине халатного отношения других родителей.

"Мама и папа одного из детей, у которых подтвержден ковид, решили, что их ребенку лучше будет в школе. На просьбу учителя оформить его на больничный ответили отказом. Ребенка от занятий отстранили только по предписанию минздрава, а заодно и отправили на карантин весь класс", – рассказала Ирина.

Как контактного на самоизоляцию ребенка не отправили сразу, потому что, по словам мамы, ему пришел отрицательный тест.

Для карантина нужны документы

Елена из Барнаула сообщила, что половина класса ее сына занятия не посещала с субботы, предположительно, из-за вспышки ОРВИ, но карантин так и не объявили, потому что "для него нужны справки из больницы", только они являются основанием, а дети пошли к врачам лишь в понедельник.

А во вторник стало известно, что в классе выявили два случая заражения коронавирусом. Однако приказа о закрытии класса еще нет, поэтому занятия продолжаются до его поступления в школу, объяснили детям.

Когда начнут прививать детей от ковида и можно ли отказаться от прививки

Какие "побочки" возможны после прививки, эффективна ли вакцина против нового штамма, получат ли подростки QR-код, как будут прививать переболевших ковидом детей — в разборе "Толка"

В дошкольных организациях тоже есть проблемы с оперативным уходом групп на карантин. Жительница Барнаула Анна рассказала, что в группе ее сына один ребенок заболел коронавирусом, но о закрытии речь не идет, а воспитатели в родительском чате отвечают так:

"Сейчас, если и закрывают группы, то на семь дней с последнего контакта с зараженным. Ребенок был в саду в четверг – пока мы дождемся предписания с Роспотребнадзора, все сроки пройдут, поэтому группу не закроют. Проводится усиленная санитарная обработка помещения".

В каких школах и детсадах объявили карантин

При этом некоторые школы частично продолжают дистант: так, родители из гимназии №80 рассказали, что по предписанию Роспотребнадзора до 28 января на дистанционное обучение перевели 6 "Г" класс.

По данным Министерства образования и науки Алтайского края, на сегодняшний день в регионе на карантин по ОРВИ полностью закрыты 2 школы, 36 классов Ельцовского и Угловского районов – это 675 человек. Частично на карантине 361 класс из 114 школ – 5 964 человека.

Также полностью закрыта одна дошкольная организация, которая состоит из 6 групп, – это 92 человека, а карантинные мероприятия введены в 99 группах 70 детских садов Алтайского края – 2034 человека.

В Алтайском крае из-за омикрона дополнительно выделят тысячу детских коек

В регионе всех подростков со среднетяжелой или тяжелой формой коронавируса госпитализируют в краевой центр. Детей лечат в госпитале на базе детского инфекционного отделения больницы №12

Лента новостей