"Дождались светлого дня": алтайский эпидемиолог рассказала о детской вакцине

Медицина, 16:36, 24.01.2022
Вакцинация. Вакцина
Вакцинация. Вакцина Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Дети реагируют на вакцину хорошо, как на любые другие прививки, подчеркнула алтайский эпидемиолог Ирина Переладова. Подросткам с хроническими заболеваниями вакцинация рекомендована в первую очередь

В Алтайском крае стартовала прививочная кампания против ковида для детей от 12 лет. Планируется привить чуть более 80 тысяч детей – это около 60% от общего числа несовершеннолетних в возрасте, подлежащем вакцинации.

"Наконец мы дождались того светлого дня, когда наши ребятишки могут получить активную профилактику возникновения новой коронавирусной инфекции. Сегодня проходят подготовительные мероприятия в медучреждениях, а уже с завтрашнего дня начнут прививать. Школы в курсе, они готовят заявления и согласия от родителей", – рассказала главный внештатный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Где будут прививать детей

Подростковая вакцина поступила в 12 детских поликлиник, в том числе в девять медучреждений Барнаула, два – Бийска и детскую городскую больницу Рубцовска. Пока пришла небольшая партия – 1 680 доз.

В Барнауле вновь начнет работу пункт вакцинации в одном из торговых центров

В краевом минздраве сообщают, что прививать в нем будут тремя вакцинами – "Спутником V", "Спутником Лайт" и "КовиВаком"

Прививать детей планируют "на базе организованных детских коллективов", то есть с помощью медиков в школах либо организованно классами через поликлиники. Это необходимо для того, чтобы в максимально короткий срок привить детей, заявила Ирина Переладова.

"Сейчас дети – это "горючий материал", они никак не защищены. Будем надеяться, что родители позаботятся об их здоровье. Дети реагируют на эту вакцину хорошо, как на любые другие прививки. Если мы привьем 60% взрослых и подростков, то в целом достигнем планки в 80% привитых", – отметила эпидемиолог.

Если ребенок болеет и не может привиться

Для детей действуют те же правила, что и для взрослых: интервал между прививками 21 день (всего их две), после болезни нужно выдержать срок в шесть месяцев, а затем прививаться.

"У кого-то на момент организованной вакцинации может действовать временный медотвод. Такие дети после окончания медотвода пойдут делать вакцины в поликлиники по месту жительства. То же касается детей, которые не посещают школы по какой-то причине", – заявила Ирина Переладова.

Врач подчеркнула, что в первую очередь должны привиться дети с хроническими заболеваниями, так как они в группе риска. Также она сообщила, что один ребенок в регионе уже заражен новым штаммом – омикрон.

Вакцину "Спутник М" разработал Центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи. Она аналогична взрослой "Гам-Ковид-Вак", но дозировка уменьшена в пять раз. Вакцина работает против нового штамма, передозировок и тяжелых последствий не зарегистрировано.

Препарат выпускается в жидкости в ампулах, в каждой ампуле одна доза – таким образом, нет необходимости прививать детей попарно, как это случилось со взрослой вакциной.

Врачи рассказали, люди с какой группой крови легче всего переносят прививки

Легче всего любую прививку перенесут люди со второй и четвертой группой крови, а вот людям с первой и третьей группой сложнее адаптироваться

Лента новостей