Роспотребнадзор: пик штамма омикрон в Алтайском крае ожидается через три недели

Медицина, 17:57, 27.01.2022
Масочный режим в Алтайском крае
Масочный режим в Алтайском крае Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

За неделю в Алтайском крае прирост заболевших вырос на 28%, но сейчас, как говорят специалисты, идет только первая неделя – до пика пока далеко

Главный санитарный врач Алтайского края и руководитель Роспотребнадзора региона Ирина Пащенко перед депутатами АКЗС рассказала, как обстоят дела с ростом заболеваемости в Алтайском крае, сообщает пресс-служба парламента.

По ее данным, лишь у 3% заболевших в регионе ковид протекает бессимптомно, 97% сталкиваются с различными проявлениями, сходными с ОРВИ, у 19% болезнь развивается в пневмонию. Кроме того, болеют жители края не только коронавирусом – на подъеме острые респираторные инфекции (ОРВи), вирус гриппа типа А, а также в ближайшее время специалисты ожидают увеличение случаев вируса гриппа типа B.

Омикрон в Алтайском крае пока не вытеснил циркулирующую до этого дельту, говорит Ирина Пащенко. Однако он в четыре раза заразнее и быстрее распространяется (от трех до пяти дней).

В Москве такая ситуация, как сейчас в крае, сложилась две недели назад, и столице потребуется еще две недели, чтобы дойти до пиковых показателей. Алтайский край дойдет до пика через три-четыре недели, сейчас заканчивается только первая неделя.

Алтайский минздрав для лечения ковида закупил Арбидол на 30 млн рублей

"Арбидол", который минздрав РФ рекомендует лишь для амбулаторного лечения, в Алтайском крае выдают бесплатно пациентам, лечащимся на дому

Ранее также стало известно, что из-за омикрона школьники Новосибирской области с 31 января уйдут на дистанционный формат обучения.

Лента новостей