Не так уж и готовы: Алтайский край скатился на дно рейтинга по сдаче норм ГТО

Сдача норм ГТО в Барнауле
Сдача норм ГТО в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

По итогам 2021 года из всех 85 субъектов Алтайский край занимает только 82-е место в рейтинге реализации физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне"

По итогам четвертого квартала 2021 года Алтайский край потерял еще две позиции и теперь занимает лишь 82-е место из 85 возможных в рейтинге реализации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). Местные кураторы программы объясняют положение нехваткой кадров и суровым климатом.

Личностный фактор

Региональный оператор ГТО в Алтайском крае Анна Ковзель рассказала "Толку" о том, что большую роль в организации процесса сдачи норм ГТО играет личностный фактор. Многое зависит от активности руководителей местных спорткомитетов и администраторов центров тестирования.

По словам собеседницы, наиболее благоприятная ситуация по сдаче норм ГТО складывается в Ребрихинском, Поспелихинском, Новичихинском, Бийском и Ключевском районах.

Алтайский край поддержал Всероссийскую акцию Биатлон в школы, биатлон в ГТО

По инициативе Сергея Локтева для регулярных тренировок начинающих биатлонистов барнаульской школе подарили два комплекта стрелкового оборудования

Проблемой некоторых муниципалитетов остается текучка кадров.

"Мы только сделаем в каком-то муниципалитете доступ в систему, куда можно заливать протоколы и регистрировать нормативы, как люди увольняются, на их место приходят другие, и всю работу приходится начинать сначала", – говорит Ковзель.

В аутсайдерах пока остаются Крутихинский, Заринский и Первомайский районы, но в последнем случае, по оценке регионального оператора, определенный прогресс все же наметился.

Также Ковзель рассказала, что за все время реализации программы в Алтайском крае значки ГТО получили 36 269 жителей региона. Наиболее продуктивным оказался 2019 год – 9 197 значков. В 2020 году пандемия существенно замедлила работу – нормы ГТО смогли выполнить 4 077 человек. В 2021 году обладателями значков ГТО стали 6 896 жителей региона.

Нехватка кадров и разобщенность инфраструктуры

Директор Центра тестирования Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" Барнаула Андрей Цепенок обратил внимание на то, что у лидирующей в рейтинге Воронежской области, сопоставимой по населению с Алтайским краем, в процессе сдачи норм ГТО задействовано 215 специалистов, в то время как в нашем регионе – 35.

"У нас в некоторых муниципалитетах нормы ГТО принимают учителя физической культуры или тренеры местных спортивных школ. Для них это дополнительная нагрузка, за которую зачастую не платят, хотя объем работы колоссальный. В каждом районе нужна структура, которая сможет заниматься именно ГТО", – считает Цепенок.

Сдача норм ГТО в Барнауле
Сдача норм ГТО в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

По его словам, в барнаульском Центре тестирования работают четыре человека. С судейским корпусом налажена работа по договорам ГПХ.

Также директор барнаульского Центра тестирования посетовал на разобщенность спортивной инфраструктуры:

"Мы стреляем в одном месте, отжимаемся и подтягиваемся в другом, бегаем – в третьем, плаваем – в четвертом. Чтобы протестировать людей, я должен ездить по всему городу. Понятно, на это и времени больше уходит".

Не тот климат

И Ковзель, и Цепенок считают, что немаловажным фактором остаются климатические условия. Далеко не везде в Алтайском крае можно сдать нормативы по бегу зимой.

Даже в Барнауле это можно сделать только в манеже политехнического университета, который и без того перегружен, а качество беговых дорожек неоднократно подвергалось критике, в том числе со стороны Сергея Шубенкова.

Председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС и посол ГТО в Алтайском крае Татьяна Ильюченко считает, что разговоры про климат в данной ситуации выглядят больше отговоркой.

Сдача норм ГТО в Барнауле
Сдача норм ГТО в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

По ее словам, центры, где можно сдать нормативы ГТО, созданы во всех районах, но при этом они не везде функционируют.

"Хотелось бы более активно подключить к нормам сдачи ГТО работающее население, а не только школьников и студентов", – сказала Ильюченко.

Хорошим подспорьем в этом направлении она видит профильные спартакиады, но из-за пандемии многие подобные мероприятия пришлось отменить.

Что дает значок ГТО

Анна Ковзель напомнила, что, помимо морального удовлетворения, значок ГТО дает преференции при поступлении в вузы и средние специальные учебные заведения в виде дополнительных баллов.

Для взрослого населения мотивацию для сдачи норм ГТО чаще всего находят работодатели. Кто-то предоставляет отгул, другим назначают единовременные выплаты.

"Бывают случаи, когда руководитель предприятия сдает нормативы, его это увлекает, и он приводит всю свою команду. Получается своего рода тимбилдинг", – рассказывает Ковзель.

Региональный оператор добавила, что в текущем году планируется организация выездных бригад по регистрации потенциальных участников сдачи норм ГТО на крупных мероприятиях, которые проводятся в Алтайском крае, но и в этом случае многое будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с пандемией.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей