Сергей Клевцов раскритиковал условия для легкоатлетов в Барнауле в зимнее время

Тренер Шубенкова Сергей Клевцов опроверг слухи о том, что россиянам вернули флаг
Тренер Шубенкова Сергей Клевцов опроверг слухи о том, что россиянам вернули флаг Фото: altaisport.ru

Заслуженный тренер России обратился к министру спорта РФ Олегу Матыцину: он не видит возможностей для тренировок на Алтае с приходом холодов

Заслуженный тренер России Сергей Клевцов рассказал "Толку", что лично передал письмо федеральному министру спорта Олегу Матыцину о том, что легкоатлетам Алтайского края негде заниматься в холодное время года. На новые дорожки манежа технического университета спортсменов по-прежнему не пускают, а альтернативы этой площадке в Барнауле нет, заявляет наставник Сергея Шубенкова.

"Вид спорта номер один"

Клевцов убежден, что если судить по завоеванным медалям, то легкая атлетика для Алтайского края – это вид спорта номер один. У тренера на этот счет веские доводы: один только Шубенков имеет четыре медали чемпионатов мира, в том числе – золотую.

Лучшая на данный момент российская бегунья на дистанции 400 метров Полина Миллер является чемпионкой Европы среди юниоров.

Савелий Савлуков в июле 2021 года выиграл забег на 400 метров на Кубке России, месяцем ранее он становился серебряным призером чемпионата России.

Клевцов, Перфильев, Марков: что говорят о судьбе манежа разные стороны конфликта

Легкоатлеты, региональный министр спорта и руководство АлтГТУ спорят о судьбе манежа технического вуза

Из группы Сергея Клевцова шесть спортсменов входят в состав национальной сборной России по легкой атлетике по разным возрастам. Только в этом году они завоевали 11 медалей чемпионата, первенства и Кубка России.

Из спортсменов заслуженного тренера России Надежды Клевцовой в сборную попадают Полина Миллер и Ильдар Надыров. Из воспитанников еще одного заслуженного тренера России Сергея Мануйлова в сборную России входят Евгений Кунц и Юрий Клопцов.

"В носочках можно, в кедах нельзя"

Сергей Клевцов напомнил, что манеж политехнического университета, построенный в 1973 году, это единственная в Барнауле площадка, где легкоатлеты тренировались зимой, здесь же проводились соревнования, в том числе на призы Сергея Шубенкова:

"Я не работаю в следственных органах, а так задал бы вопрос: "Вы как так за 14 млн рублей купили то, что сейчас лежит в манеже?" Можно было за 5 млн постелить "Регупол", и всем было бы хорошо. А сейчас там в носочках ходить можно, а в кедах нельзя. Я утрирую, конечно, но смысл такой".

"Прыгают и руками потолок задевают"

Летом алтайские легкоатлеты тренируются на трех основных площадках – "Лабиринте", "Динамо" и стадионе училища олимпийского резерва (УОР).

Какая-то дичь: Сергей Шубенков — об Олимпиаде в Токио, фуросемиде и политике

Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Сергей Шубенков рассказал о скандале с фуросемидом, обидах на СМИ и плюсах запрета на участие в международных соревнованиях

Зимой, по словам Клевцова, спортсменам заниматься абсолютно негде, если не считать тир на территории УОР. Собеседник напомнил, что они едва не потеряли и этот объект в 2018 году, но все же его удалось сохранить. Тренер сказал, что только зимой у легкоатлетов проводилось 10–12 стартов:

"Это 30–40 дней, когда тренеры с периферии приезжали в Барнаул, у них был стимул, они получали за это деньги. Они на плаву как-то держаться могли. Теперь все соревнования закрыли. В тире, где мы тренируемся, проводить соревнования нельзя. Проведем там 60 метров, 60 с барьерами, в длину как-то еще можно прыгнуть, хотя ребята прыгают, руками задевают потолок, больше ничего там не проведем".

Клевцов неоднократно говорил, что легкая атлетика в Алтайском крае давно заслуживает строительства нового объекта, но, если на это нет денег, нужно укрепить дорожки в манеже политеха, пока они хлипкие и бегать на них в шиповках невозможно:

"Дайте возможность нашим ребятам алтайским тренироваться, и тогда они вырастут в мировых звезд. Мы сами растим наших ребятишек, только нам их тренировать негде".

Лента новостей