В Барнауле летом откроют крупнейший в Сибири центр смешанных единоборств

Спорт, 14:30, 25.02.2022
Александр Локтев
Александр Локтев Фото: Виталий Барабаш

Новый комплекс позволит в разы увеличить число занимающихся ММА в Барнауле, инвесторы уверены в полной востребованности объекта

В Индустриальном районе Барнауле завершается строительство нового уникального центра смешанных единоборств, который может стать самым крупным в Сибири. О том, как и когда он заработает, чем будет отличаться от уже существующих клубов и почему ММА – это вовсе не "мордобой", а искусство, закаляющее характер, рассказал инвестор проекта Александр Локтев.

Физкультурно-оздоровительный комплекс для смешанных единоборств разместится на ул. Взлетной, 2в (на пересечении с ул. Шумакова). Работа над проектом, с учетом документального оформления и проектирования, длится более двух лет. Запуск проекта предварительно запланирован на лето 2022 года.

"Сомнений в загрузке у нас нет никаких"

– Александр Сергеевич, как возникла идея строительства нового комплекса в спальном районе Барнаула? Почему выбрали именно эту локацию?

– У нас есть клуб в центре города – Top Team Siberia, относительно небольшой, но максимально востребованный. Мы понимали, что нужно двигаться в сторону спального, густо населенного Индустриального района, где есть большой недостаток спортивных объектов. Просмотрели много земельных участков. Тех, что находились бы в муниципальной собственности, среди них было не так много. В итоге мы вышли на этот участок – компактный, удобно расположенный, с соответствующим назначением – для размещения социальных объектов.

– Вы просчитывали востребованность такого комплекса именно в этой части города?

– Да, мы изучали этот вопрос. И пришли к выводу, что на самом деле здесь можно построить даже несколько подобных объектов, и все они будут востребованы.

Кроме того, мне как депутату Алтайского краевого заксобрания хорошо известны проблемы этого района города, и я знаю, что он в целом ощущает дефицит объектов допобразования, в том числе в части оказания спортивных услуг. Поэтому сомнений в загрузке будущего комплекса у нас нет никаких. К тому же я не исключаю, что сюда будут приезжать и ребята из других районов города.

– Сколько человек сможет заниматься в новом центре?

– Мы ориентируемся на 300-400 человек в месяц, то есть вдвое больше, чем в уже действующем комплексе, где занимается 150-170 ребят. Это и дети, и взрослые. Девочек становится все больше – это сейчас, можно сказать, тренд.

Огромная зона татами

– В новом центре будут заниматься только ММА или появятся новые направления?

– Основной вид, – конечно, смешанные единоборства. Также планируем ввести занятия вольной борьбой, это уже олимпийский вид спорта. И организуем зону кроссфита. Это всё. Мы намеренно не хотим вводить ничего другого, лишнего для нас, чтобы сосредоточиться на направлениях, в которых мы максимально компетентны.

– Не возникнет ли в связи с открытием нового центра дефицита в тренерах?

– Нет, недостатка не будет. У нас хорошие тренеры, которые выросли в нашем клубе. С кадрами у нас полный порядок.

– Что станет главной "фишкой" нового центра и будет отличать его, например, от уже действующего центра?

– В первую очередь это огромная зона татами, которая позволит проводить здесь сборы, мастер-классы, семинары и приглашать на них команды со всей Сибири. Для крупных соревнований – сибирского, федерального уровня – центр, наверно, недостаточно большой, но городские, краевые турниры вполне можно будет проводить.

Плюс, как я уже говорил, мы вводим вольную борьбу и организуем кроссфит-зону.

– Рассказывают, у вас и прилегающая территория будет функциональной.

– Да, мы планируем организовать на ней воркаут-зону с необходимым оборудованием и тренажерами для всех желающих тренироваться, а также для тех, кто стесняется зайти внутрь или сомневается в этом.

– Когда собираетесь открыть новый комплекс?

– Планируем летом. Надеюсь, это будет полноценное открытие – большой праздник, с приглашением звезды. Но, разумеется, мы будем следить за эпидемиологической ситуацией. В любом случае к следующему учебному году мы намерены начать активно работать.

"Это искусство воинов"

– Некоторые виды спорта предполагают, что начать заниматься ими можно только в детстве, а, скажем, в подростковым возрасте – уже поздно. В единоборствах же ситуация обстоит иначе?

– Да, преимущество любых единоборств в том, что приступить к занятиям можно, по сути, в любом возрасте. Вспомним пример Александра Карелина, который начал заниматься греко-римской борьбой в 18 лет и каких высот достиг.

К нам ребята также могут прийти в 17-18 лет, есть примеры, когда обращались даже позже. И если они активно тренируются хотя бы два года, то уже появляются хорошие результаты, а еще через два года у них уже вполне может быть звание кандидата в мастера спорта или даже мастера спорта. Так что мы никого не ограничиваем в желании тренироваться и выступать.

– Что дают занятия ММА? Почему это не просто "мордобой", как многие считают? Чему он учит и чем помогает?

– Нужно понимать, что смешанными единоборствами занимаются люди с характером, смелые и отважные спортсмены, которые достигли определенных навыков в борьбе, в ударной технике. Это искусство. Да, конечно, где-то травматичное. Но участвуют в нем воины – никакой агрессии, если злость, то только спортивная, присущая и другим видам. Закончился бой – участники обнимаются и мирно расходятся.

Занятия единоборствами дают уверенность в себе, психологическую стабильность, ровный эмоциональный уровень, закаляют характер. Мне лично порой тренировки помогают принимать какие-то непростые решения.

В Барнауле построят крупнейший в Сибири центр смешанных единоборств

Летом нынешнего года в Барнауле планируют достроить и открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который станет самой крупной в Сибири площадкой для смешанных единоборств

Первые в стране

– Ваш центр станет первым в городе, который будет построен и станет работать по концессии с мэрией Барнаула. Почему для вас оказалась удобной форма такого частно-муниципального партнерства? Почему это выгодно обеим сторонам?

– Для города и для нас как инвесторов это первый опыт, и мы даже набили некоторые шишки, проходя этот путь. Но я благодарен главе города Вячеславу Генриховичу Франку и его команде. Они не боятся изучать новое, брать на себя ответственность. Плюс нас поддержало правительство Алтайского края, что также важно.

Первопроходцами мы оказались еще и в том, что первыми в стране пошли на концессию по строительству спортивного объекта именно для смешанных единоборств. Обычно таким образом возводят бассейны, ледовые арены, универсальные физкультурно-оздоровительные комплексы.

Что касается выбора самого принципа концессии, то он объясняется просто. Напомню, что при такой форме партнерства государство или муниципалитет при частичном финансовом участии инвестора строит объект и затем им полностью владеет, а инвестор получает право управлять им, развивать предусмотренные проектом виды спорта, а также получать прибыль.

Таким образом, государство получает новый социальный объект, по которому оно не несет бремя расходов на содержание. Плюс передает управление комплексом профессионалам – людям, которые абсолютно компетентны в этом. В свою очередь, инвестор получает в управление куда более дорогостоящий объект, чем он мог бы позволить себе сам, и возможность развивать социально важный объект.

Причем успешная работа таких комплексов приветствуется, так как это популяризирует сам формат концессий и развивает их.

Стоимость проекта составит ориентировочно 100 млн рублей.

Кстати, наш проект в этом году участвует в конкурсе на лучшую спортивную концессию. Его ежегодно проводит Центр государственно-частного партнерства при Минэкономразвития РФ. В 2022 году мы вошли в число номинантов.

Амбициозные планы

– ММА сегодня является одним из самых рейтинговых направлений в спорте. Как вы оцениваете его развитие в регионе, перспективы? Возможно, у вас есть планы по продвижению спортсменов Барнаула на федеральной арене?

– Наша задача, безусловно, – создать мощную команду, которую бы знали в России и за ее пределами. В принципе у нас уже сейчас есть достойные ребята, которые выступают на всех уровнях – в различных чемпионатах, любительских и профессиональных. Я считаю, что ММА в Алтайском крае развит на достаточно высоком уровне. И, конечно, мы не собираемся стоять на месте.

– Есть ли у вас планы по дальнейшей реализации проектов в сфере смешанных единоборств?

– Да, конечно. Хотелось бы построить центр большего размера – как раз с возможностью проведения соревнований различного уровня. Скорее всего, в жилых кварталах за ул. Попова. Это тоже уже огромный новый микрорайон, который остро нуждается в спортивных объектах. И мы вновь готовы к концессионному сотрудничеству.

Площадь спортзала в центре составит 750 кв. метров, высотой более 9 метров. В одной группе смогут заниматься не менее 60 человек. Также в здании разместится административный блок в 500 кв. метров с помещениями охраны, тренерские комнаты, женские и мужские раздевалки, душевые, гардероб и т. д. Комплекс оснастят современным оборудованием, мебелью, специальным инвентарем.

Официальный партнер проекта – питьевая вода "Алтайский источник".
Читать tolknews.ru в

Лента новостей