В Барнауле построят крупнейший в Сибири центр смешанных единоборств

Летом нынешнего года в Барнауле планируют достроить и открыть новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который станет самой крупной в Сибири площадкой для смешанных единоборств

В Барнауле на ул. Взлетная, 2в (пересечение с ул. Шумакова), строится уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы начались в октябре 2021-го, сейчас на площадке уже готова коробка здания. Летом нынешнего года объект планируют завершить, ввести в эксплуатацию и провести торжественное открытие с приглашенным звездным гостем.

Первый концессионный

Объект строится на условиях концессионного соглашения между городской администрацией и частным инвестором. В данном случае им выступает депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель Фонда социальных проектов, президент Федерации тхэквондо Алтайского края, руководитель Центра смешанных единоборств "Топ Тим Сибирь", директор по стратегическому развитию Барнаульского пивоваренного завода Александр Локтев.

"Это первый спортивный объект в Барнауле, который реализуется по такой системе. Она подразумевает, что инвестор строит вместе с государством в какой-то пропорции. В дальнейшем инвестор может пользоваться и управлять объектом, имея при этом обязанность полного содержания спорткомплекса, а государство владеет данным объектом", – рассказал Александр Локтев "Толку".

Крупнейший в Сибири центр единоборств появится в Барнауле в 2022 году

Объект по окончании строительства будет принадлежать городу, хотя инвестировать в него и содержать будет частная компания

Кстати, сейчас в России все больше спорткомплексов (с бассейнами, ледовыми аренами) строится именно в рамках концессионного соглашения. Оно помогает инвесторам окупать вложения, так как спорт с точки зрения бизнеса – это не самые выгодные инвестиции. Также ряды этих объектов пополняют образовательные, медицинские и прочие учреждения.

Крупнейший в Сибири

Согласно утвержденной документации, которую разработала компания "Барнаулстройпроект", здание нового физкультурно-оздоровительного комплекса выполняется из сэндвич-панелей. Фасад облицуют линеарными панелями и керамогранитом, главную входную группу украсит декоративный портал.

"Внутри планируется спортзал на 750 кв. метров, высотой более 9 метров. В нем разместим зону смешанных единоборств с татами, зону вольной борьбы с борцовским ковром и зону кроссфита (для выполнения базовых физических упражнений). В одной группе здесь смогут заниматься не менее 60 человек. В Барнауле клубов по ММА такого масштаба еще не было. В целом мы планируем стать самым большим клубом по ММА в Сибири и войти в топ по России", – говорит инвестор.

Также в здании будет административный блок в 500 кв. метров, он разбит на два этажа. Здесь расположатся помещение охраны с пожарным пультом, тренерские комнаты, женские и мужские раздевалки, душевые, санузлы, кабинет врача, инвентарная, гардеробная. Все коммуникации в здании будут центральными, а теплоснабжение планируется от котельной на природном газе. Для нее на участке построят отдельное одноэтажное здание.

"Площадь участка составляет 0,35 га. Их достаточно, чтобы не только посадить основное здание, но и выполнить прилегающее благоустройство с озеленением, освещением, парковочной площадкой", – добавляет Александр Локтев.

В рамках концессионного соглашения комплекс оснащается современным оборудованием, мебелью, инвентарем, предназначенным именно для единоборств. Это мягкая обшивка, специальные манекены, подушки, мешки, маты, клетки. В помещениях также планируются инновационные бактерицидные лампы для эффективного и непрерывного обеззараживания.

Первый спорткомплекс для занятий смешанными единоборствами появится в Барнауле

По заявлению инвестора проекта, данный объект станет самым крупным центром по смешанными единоборствам в Сибири и единственным своего рода в Барнауле

Звездные наставники

Не составит труда собрать и тренерский состав. В Барнауле есть хоть и молодые, но уже довольно опытные борцы. Также руководство нового клуба намерено приглашать тренеров из других регионов для обмена опытом.

"А на торжественное открытие спорткомплекса привезем звезду. Хотелось бы, чтобы это был Петр Ян, он наш – сибиряк. Но пока думаем. На открытие первого центра смешанных единоборств "Топ Тим Сибирь" в 2015 году приглашали Джеффа Монсона – звезду мирового масштаба. Не исключено, что в этом году его позовем. Хотя он уже ветеран и наставник, а интерес всегда больше вызывают действующие борцы", – резюмирует собеседник.

Открытая площадка для борьбы

"Мечта – иметь свой клуб – появилась у меня еще в детстве, когда добился первых результатов в олимпийском виде спорта – тхэквондо, а затем пошел в смешанные единоборства. В 2015 году эту идею удалось реализовать, и у нас открылся первый клуб – небольшой – в центре Барнаула. Но мы все хотим расти и развиваться. Поэтому пришла идея создать более масштабный клуб и в другом районе города, где он довольно востребован", – говорит инвестор.

Речь идет о новостройках, население которых стремительно растет. Местным ребятишкам будет удобно иметь такой клуб в шаговой доступности. Он, кстати, сможет принимать достаточно широкий сегмент аудитории: детей и юношей от 6 до 17 лет и две категории взрослых 18-30 лет и 30+. Это как мальчики, так и девочки. Здесь будут проводить не только тренировки, но и соревнования, включая городские.

"К тому времени, как созрела идея строительства клуба, я начал понимать, что такое концессия – государственно-частное партнерство. Вник в этот процесс. Затем начались процедуры проектирования, согласований. Они шли три года и были самыми сложными. Само строительство – это уже итог того сложного процесса.

И я не исключаю, что в ближайшей перспективе мы построим не один подобный клуб и еще больших масштабов. Тем более что в нашей мэрии при поддержке главы Вячеслава Франка сформировалась эффективная команда по работе с концессионными соглашениями, которой я очень благодарен за сотрудничество", – отмечает Александр Локтев.

Вместе с тем он планирует выбрать открытую уличную площадку неподалеку от застраиваемой территории и обустроить там кроссфит-зону или workout со специальным оборудованием – турниками, брусьями, рукоходами.

"Там можно будет проводить тренировки, вовлекать ребятишек, которые еще только планируют заниматься этим видом спорта, но стесняются или не готовы. Причем у нас это будет первая в городе такая зона с тренером и усиленная тренажерами именно для бойцов", – делится планами собеседник "Толка".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей