Россия возобновляет лунную программу: что это такое и когда первый полет

Технологии, 17:32, 12.04.2022
Луна. Ночь
Луна. Ночь Фото: Pexels

12 апреля, в День космонавтики, президент РФ Владимир Путин официально заявил, что Россия возобновляет лунную программу. Рассказываем, о чем идет речь

На церемонии награждения космонавтов, которая прошла на космодроме Восточном 12 апреля, президент России выступил с заявлением о лунной программе:

"Продолжим создание транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у нас, безусловно, есть задел очень хороший и абсолютно ясные преимущества. Возобновим лунную программу".

Что значит "лунная программа"

Пока в планах только запуск с Восточного автоматического аппарата космического роботизированного комплекса "Луна-25", сообщает РИА Новости.

При этом глава государства обозначил, что Россия выполнит все намеченные планы в космической сфере, несмотря на попытки помешать ей извне.

Когда планируют запуск лунной миссии

Заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО имени Лавочкина Александр Митькин, рассказал, что запуск первой за 46 лет отечественной миссии к Луне намечен на 22 августа 2022 года. Станцию "Луна-25" отправят туда для отработки базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведения контактных исследований на южном полюсе Луны.

Будут ли другие лунные миссии

Миссию "Луна-26" для картографирования запланировали на 2024 год, "Луна-27" для исследования грунта планируют в 2025 году, "Луна-28" для забора лунного грунта и отработки схемы посадки российских космонавтов – в 2027-2028 годах.

Также Путин поручил Роскосмосу организовать полет в космос представителей Белоруссии, пишет "Газета".

В России может появиться независимый спутниковый интернет к 2025 году

Собственный широкополосный доступ в интернет позволит России получить суверенитет в данном вопросе. Первый аппарат выведут в космос уже в ноябре 2022 года

Лента новостей