Алтайские энергетики заменили трансформатор на подстанции "Мостовая"

Технологии, 11:30, 05.12.2022
"Россети Сибирь" полностью готовы к предстоящей зиме
"Россети Сибирь" полностью готовы к предстоящей зиме Фото: "Россети Сибирь"

Персонал филиала "Россети Сибирь" – "Алтайэнерго" провел работы для стабилизации уровня напряжения в электрических сетях и домах жителей части Смоленского и Бийского районов

Для этого энергетики заменили трансформатор на подстанции 110/6 кВ "Мостовая".

Жители сел Иконниково, Усть-Пристань и Междуречье постоянно жаловались на высокое напряжение в сети. Поскольку это также плохо, как и низкое напряжение, энергетики эту проблему без внимания не оставили. Провели обследование и обнаружили причины. Оказалось, что на трансформаторе подстанции "Мостовая" ограничены возможности регулировки напряжения. Поэтому, было решено произвести замену этого неисправного "сердца".

– "Мостовая" – подстанция с одним трансформатором, поэтому для его замены необходимо было отключить всех потребителей. Как правило, такая масштабная работа занимает не менее трёх суток. Перед нами стояла задача: уложиться в максимально короткий срок. Для этого персоналом были проведены предварительные мероприятия на протяжении нескольких недель. Благодаря такому подходу весь процесс замены у нас занял 13 часов. На этот период мы запитали потребителей от передвижных резервных источников снабжения электроэнергией, – пояснил директор производственного отделения Белокурихинские электрические сети Николай Сычев.

Замена трансформатора
Замена трансформатора
Фото: Пресс-служба "Россети Сибирь"

Замена трансформатора – процесс сложный и трудоемкий. В нем участвовало более 20 человек. Это специалисты службы подстанций, релейной защиты и автоматики, службы изоляции, службы механизации и персонал Смоленского РЭС производственного отделения Белокурихинские электрические сети. А еще энергетики использовали автокран грузоподъемностью 80 тонн. Потому что сам трансформатор весит 40 тонн.

После того, как демонтировали неисправный, на его место установили новый трансформатор. Провели монтажные и пуско-наладочные работы, и после успешных испытаний подстанция продолжила работу в штатном режиме.

– Всегда приятно говорить о людях, которые не только слышат о проблемах территории, но и решают их. Решают профессионально и оперативно. Недавно энергетики помогли жителям нескольких сел, которые испытывали неудобства из-за высокого напряжения в сети. Боялись за бытовую технику, за безопасность своего жилья. Сейчас таких опасений больше нет. Знаю, что была проведена большая и серьезная работа на подстанции, питающей эти сёла. И теперь в дома жителей поступает электроэнергия нужного качества и уровня напряжения, – отметила глава Смоленского района Алтайского края Людмила Моисеева.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей