Что такое платежные стикеры и безопасно ли ими пользоваться

Технологии, 11:03, 07.02.2023
Платежный стикер
Платежный стикер Фото: Сбер

Российские банки начали выпускать платежные стикеры – наклейки на телефон для бесконтактных оплат. Это позволит владельцам iPhone вернуть привычные платежи через смартфон в одно касание

6 февраля Сбер начал выдавать платежные стикеры. Ранее, в январе, первым среди российских банков платежный стикер запустил Альфа-банк. В начале февраля появилась такая же новинка от МТС. Тинькофф-банк тоже планирует выпустить платежные стикеры, пишет "Коммерсант".

Что такое платежные стикеры

Платежный стикер – это наклейка со встроенным в нее NFC-чипом. По сути устройство представляет собой обычную карту “Мир” с усиленным NFC-чипом, объясняет Frank Media.

Как работают платежные стикеры

Платежные стикеры можно клеить на смартфон и оплачивать покупки без карты, а также снимать деньги в банкоматах.

В настоящее время для владельцев IPhone такие стикеры – фактически единственный способ расплачиваться телефоном. Владельцы телефонов на Android могут использовать для бесконтактных платежей Mir Pay или SberPay.

Опасно ли пользоваться платежными стикерами

На платежном стикере не указаны CVV-код и срок действия. Чип срабатывает только на небольшом расстоянии от терминала. Кроме того, можно установить лимит, при превышении которого понадобится ввести ПИН-код.

Если же стикер потерялся, счет надо сразу заблокировать, как в случае с потерей обычной банковской карты.

Питать и прятать: как правильно ухаживать за волосами, когда на улице минус

То, что после зимы в обязательном порядке следует состригать волосы, это миф, который не имеет ничего общего с правильным уходом

Лента новостей