Можно ли удалить из баз свои биометрические данные и как это сделать

Технологии, 14:56, 17.10.2023
Биометрические данные. Биометрия
Биометрические данные. Биометрия Фото: Unsplash.com

Многие россияне получили уведомление от банков, что они отправляют их биометрические данные (отпечатки пальцев, скан радужки глаза, голосовые отпечатки и другое) в Единую биометрическую систему

Банки рассылают уведомления клиентам, что отправляют их биометрические данные в Единую биометрическую систему (ЕБС), пишет banki.ru. Летом многие россияне из-за этого запаниковали и выстроились в очередь в МФЦ, чтобы отказаться от сбора и хранения своих данных.

Рассказываем, зачем государству нужна биометрия россиян, можно ли удалить из баз свои биометрические данные и как это сделать.

Что такое биометрические данные и ЕБС

Биометрия, или биометрические данные – уникальные физические характеристики человека, которые используются для установления или проверки личности, объясняют на "Госуслугах". К биометрии относятся лицо, отпечаток пальца, сетчатка глаза, рисунок вен и голос.

Единая биометрическая система (ЕБС) – государственная цифровая платформа, благодаря которой можно подтвердить личность человека по его биометрическим характеристикам. Например, россияне уже могут попасть на портал "Госуслуги" с помощью ЕБС.

Зачем нужны биометрические данные

Сейчас при помощи биометрии можно подтвердить личность человека, попасть на портал "Госуслуги", реализовать некоторые банковские операции.

А с 1 декабря 2023 года россияне смогут воспользоваться оплатой по биометрии. При помощи биометрических данных можно будет заплатить за проезд в столичном метро, а также за товары и услуги в онлайн– и офлайн-магазинах.

Этот способ называют биоэквайрингом.

Кто собирает биометрические данные

Биометрию собирают банки и другие финансовые учреждения, таможенные и пограничные службы, технологические компании.

ЕБС – только одна биометрическая система из многих. Банки и частные компании могли собирать свои данные, госорганы – другие. Однако до 30 сентября 2023 года все организации были обязаны передать все хранящиеся у них биометрические данные в ЕБС.

Можно ли удалить из системы биометрические данные

Да. По закону каждый россиянин может отказаться от обработки данных либо, наоборот, позволить использовать их для подтверждения личности (идентификации и аутентификации), сообщили в Минсоцзащиты Алтайского края.

По правилам, принудительно собирать биометрические данные запрещено, а отказ от их сдачи не может влиять на оказание государственных и муниципальных услуг.

Чтобы проверить, есть ли в ЕБС ваши биометрические данные, нужно зайти в свой профиль на "Госуслугах" и в настройках "Профиль" найти раздел "Биометрия". Там находится список хранящихся данных, дату сдачи и организацию, которая их зарегистрировала.

В этом же разделе есть кнопка, которой можно удалить биометрию.

Если ваших данных в ЕБС нет, то появится сообщение "Биометрия не зарегистрирована".

До какого числа можно отказаться от биометрии

Ограничений по времени нет. Отказаться от биометрии можно и в МФЦ, и на "Госуслугах".

Стало известно, как можно будет отозвать согласие на обработку биометрии

Отмечается, что возможность отозвать согласие на обработку биометрии обеспечит россиянам право на контроль за этим. Постановления об этом уже подписаны

Лента новостей