ВТБ: 9 из 10 вкладов клиенты открывают в режиме онлайн

Технологии, 11:00, 10.11.2023
Банки, вклады
Банки, вклады Фото: pixabay.com

В рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis-2023 банк проанализировал активность вкладчиков в своих дистанционных каналах

С начала года спрос на онлайн-каналы для оформления депозитов и накопительных счетов вырос почти в 3 раза. Клиенты открывают вклады онлайн в девяти из десяти случаев. Доля оформления онлайн-депозитов за десять месяцев года выросла на 20%.

Если в январе клиенты банка дистанционно открывали 77% вкладов, то уже в октябре их доля составила 92%. Всего за десять месяцев онлайн оформлено свыше 3 млн депозитов и более 1,6 млн накопительных счетов.

"Клиенты предпочитают решать финансовые вопросы в онлайн-режиме. При этом с начала года мы фиксируем растущий интерес к цифровым каналам в части сбережений. Всплеск активности пришелся на август – октябрь – период повышения доходности по сберегательным продуктам. На этом фоне россияне научились быстро и гибко реагировать на изменения и переоформлять вклады, ориентируясь на текущий уровень ставок и предложения банков. Удобнее и быстрее это делать онлайн, и в этом случае особенно важен индивидуальный подход к формированию накоплений – когда каждый может самостоятельно выбрать параметры интересующего его сберегательного продукта. Прогнозируем, что на фоне общего фокуса россиян на сберегательных продуктах доля оформления депозитов онлайн также продолжит расти", – прокомментировала начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова.

Лента новостей