Что случилось с Telegram и Whatsapp* и почему они сбоят уже второй день

Технологии, 13:59, 25.01.2024
Telegram. Мессенджер. Смартфон
Telegram. Мессенджер. Смартфон Фото: pixabay.com

Уже второй день россияне жалуются на сбои в работе двух популярных мессенджеров. С чем это связано, неизвестно, и сколько продлится – тоже

Сбои в работе WhatsApp* и Telegram продолжаются второй день. На них жалуются пользователи из Якутии, Новосибирской области, Хабаровского края, Москвы, Приморского края, Санкт-Петербурга, Амурской, Иркутской областей и других регионов, сообщает "ЯСИА".

Что случилось с Whatsapp и Telegram

24 января были зафиксированы массовые сбои в работе Telegram и WhatsApp. При этом по состоянию на 25 января, сбои продолжаются.

Больше всего на проблемы в работе мессенджеров жалуются в Якутии и дальневосточных регионах. В зависимости от сотового оператора, кто-то из якутских пользователей может подключиться через VPN, однако и эти сервисы работают с перебоями, пишет "Федерал Пресс".

По данным издания, в регионе возникли и другие технические сложности. Из-за неполадок возникли проблемы в общественном транспорте, где перестали работать валидаторы оплаты проезда. Также якутяне не могут расплатиться в некоторых магазинах и заведениях.

Почему не работают Whatsapp и Telegram

24 января заместитель министра цифрового развития Республики Саха Андрей Суслов заявлял, что сбор в работе Whatsapp и Telegram связаны с профилактикой, которую проводит Роскомнадзор.

"В работе мессенджеров был технический сбой, ведутся профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором", – приводит заявление Суслова "Улус.Медиа".

* Принадлежит признанной в РФ экстремистской компании Meta.

Сбой в работе мессенджеров докатился до Алтайского края

Массовый сбой в работе популярных приложений для обмена быстрыми сообщениями заметили жители Сибири, в том числе Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей