Почему в регионах России отключают 4G и как это связано с безопасностью

Технологии, 12:12, 29.01.2024
Сбой в работе интернета. Отключение. Проблемы Сети
Сбой в работе интернета. Отключение. Проблемы Сети Фото: Unsplash.com

В нескольких регионах России по ночам отключали мобильный интернет 4G. Источник РБК связывает это "с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении ФСО"

В нескольких российских регионах по ночам с 25 января отключали мобильный интернет 4G. Это связано с безопасностью из-за торжественных мероприятий в Петербурге, пишет РБК. В эти даты проходит визит в Россию президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Отключения могли создать проблемы для работы агрегаторов заказа такси, других мобильных приложений, банкоматов.

Правительства Псковской, Новгородской, Ленинградской областей заявили, что до 30 января по ночам, с 23.00 до 6.00, на территории региона не будет работать мобильный интернет LTE (технология 4G) всех операторов.

Источник на телекоммуникационном рынке сообщил РБК, что это "связывается с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении Федеральной службы охраны (ФСО)".

По данным источника, "отключение интернета необходимо для обеспечения "чистого пространства" для беспилотников, поскольку именно с их помощью в ночное время обеспечиваются меры безопасности".

По информации других источников, отключение интернета 4G необходимо не для работы российских беспилотников, а для снижения угрозы атак "дронов противника".

Ранее, 24 января были зафиксированы массовые сбои в работе Telegram и WhatsApp*. 25 января сбои продолжились.

24 января заместитель министра цифрового развития Республики Саха Андрей Суслов заявлял, что сбои в работе Whatsapp и Telegram связаны с профилактикой, которую проводит Роскомнадзор.

"В работе мессенджеров был технический сбой, ведутся профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором", – приводит заявление Суслова "Улус.Медиа".

* Принадлежит признанной в РФ экстремистской компании Meta.

Что такое Киберпонедельник и когда распродажа начнется в России

"Киберпонедельник" в России, и "Кибепонедельник" в США и Европе – это две разные акции. Но сходство все же есть: и там, и там – это ежегодная распродажа

Лента новостей