Что такое DNSSEC, из-за проблем с которой 30 января "заболел" Рунет

Технологии, 12:46, 31.01.2024
Интернет. Сбой. Протокол. Сеть
Интернет. Сбой. Протокол. Сеть Фото: Unsplash.com

В России продолжается череда интернет-аварий. Сначала сбои были только в мессенджерах, потом в нескольких регионах по ночам начали отключать 4G, а 30 января произошедший сбой охватил весь Рунет

Глобальный сбой в работе Рунета возник из-за технических проблем с инфраструктурой DNSSEC. Об это сообщил ТАСС координационный центр доменов.

Информацию подтвердили в Минцифры РФ. "Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра интернет и МСК-IX работают над ее устранением", — говорится в сообщении ведомства, которое приводит РБК.

Что такое DNSSEC

DNSSEC – это протокол (то есть набор правил и действий) для повышения безопасности системы доменных имен (DNS).

Что такое доменные имена и как это работает? Например, чтобы зайти на сайт "Толк", пользователь вводит в поисковую строку адрес – tolknews.ru. Но чтобы человек пришел на сайт, этот адрес сначала должен быть преобразован в состоящие из цифр IP-адреса. Именно их используют серверы, маршрутизаторы и другие устройства для передачи трафика в нужном направлении. Это и есть система DNS.

Сбой
Сбой
Фото: Telegram-канал Baza

IP-адреса легко подделать или подменить. В этом случае злоумышленники могут направить пользователя не на тот сайт, на который он хотел зайти, а на потенциально вредоносный, объясняет РБК.

И вот здесь в игру вступает протокол DNSSEC. Это инфраструктура позволяет повысить надежность проверки подлинности в DNS при помощи цифровых подписей, основанных на криптографических ключах. Иными словами, DNSSEC отвечает за то, чтобы записи не подменили.

Почему произошел сбой в работе Рунета

По данным РБК, когда в России начал сбоить интернет, операторы начали решать проблему, отключая проверку DNSSEC.

В 22.20 по московскому времени Минцифры сообщило, что техническая проблема, вызвавшая недоступность сайтов в зоне .ru, устранена. Но министерство предупредило, что неполадки в работе DNS могут наблюдаться еще некоторое время, пока обновленные данные не разойдутся по системе.

RTVI приводит теорию, что массовые сбои могут быть связаны с экспериментами по созданию национального DNS (сервиса доменных имен). Согласно этой версии, национальный сервис доменных имен начал сбоить и связывать браузеры не с теми сайтами, которые запросили пользователи.

Что за сбой? Почему не работает интернет, что происходит с доменом RU

Массовый сбой Рунета привел к проблемам у пользователей со всей России. В Минцифры РФ сообщили, что проблема связана с системой DNSSEC, которая должна гарантировать достоверность и целостность данных

Лента новостей