Что за сбой? Почему не работает интернет, что происходит с доменом RU

Общество, 10:25, 31.01.2024
Интернет не работает. Сбой. Код. Сеть
Интернет не работает. Сбой. Код. Сеть Фото: Unsplash.com

Массовый сбой Рунета привел к проблемам у пользователей со всей России. В Минцифры РФ сообщили, что проблема связана с системой DNSSEC, которая должна гарантировать достоверность и целостность данных

Вечером 30 января интернет-пользователи из России и других стран сообщали о проблемах с доступом в Сеть, с мобильными приложениями, сайтами и маркетплейсами. Выяснилось, что технические проблемы произошли у всего Рунета, то есть сайтов с доменом RU.

Что за сбой 30 января 2024

Около 19.20 по московскому времени начали появляться массовые жалобы на работу сайтов и ресурсов с доменом RU, сообщает News.Ru. Российские пользователи сообщали о сбоях в работе мобильного интернета у ряда операторов, пишет РИА Новости. Больше всего жалоб поступало от жителей Москвы и Московской области, а также из Петербурга, Свердловской и Новосибирской областей, Татарстана.

У многих пользователей не грузились страницы маркетплейсов Ozon, Wildberries, Lamoda, пишет Baza. Наблюдались проблемы с доступом к приложениям "Альфа-банка", Сбербанка, "Тинькофф банка" и других банков, сбои в работе Мегафона и МТС.

Предварительно, сломались ru-домены, резюмирует Baza.

Почему не работал интернет

Выяснилось, что сбой в доменной зоне RU связан с технической проблемой у глобальной инфраструктуры DNSSEC, сообщил ТАСС координационный центр доменов.

"Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра интернет и МСК-IX работают над ее устранением", — говорится в сообщении Минцифры РФ. Его приводит РБК.

DNS – это система, которая связывает между собой доменное имя сайта и IP-адрес. При ее помощи можно написать в строке адреса браузера fontanka.ru, а не присвоенный сайту IP.

DNSSEC призвана гарантировать достоверность и целостность данных. При помощи этого расширения в доменной зоне RU гарантируется исключение вероятности подмены IP-адреса в результате атак, объясняет "Фонтанка".

RTVI приводит теорию, что массовые сбои могут быть связаны с экспериментами по созданию национального сервиса доменных имен (DNS — Domain Name Server). Высказывается предположение о проблеме: национальный сервис доменных имен начал связывать браузеры не с теми сайтами, которые запросили пользователи.

Другие сбои интернета в январе 2024 года

Ранее в нескольких регионах России по ночам отключали мобильный интернет 4G. Это связывали с "с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении ФСО".

Еще раньше, 24 января были зафиксированы массовые сбои в работе Telegram и WhatsApp*. 25 января сбои продолжились.

Почему не работает интернет. Что известно о глобальном сбое

Не работает мобильный интернет, не грузятся банковские приложения, не прогружаются страницы маркетплейсов Ozon, Wildberries и Lamoda. Что происходит?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей