Почему не работает интернет. Что известно о глобальном сбое

Сбой
Сбой Фото: Telegram-канал Baza

Не работает мобильный интернет, не грузятся банковские приложения, не прогружаются страницы маркетплейсов Ozon, Wildberries и Lamoda. Что происходит?

Российские пользователи жалуются на сбои в работе мобильного интернета у ряда операторов, пишет РИА Новости.

Издание отмечает: жалобы идут на сбои в работе сайтов доменной зоны ru в России. Больше всего жалоб поступает от жителей Москвы и Московской области, а также из Петербурга, Свердловской и Новосибирской областей, Татарстана.

У многих пользователей не грузятся страницы маркетплейсов Ozon, Wildberries, Lamoda, пишет Baza. Есть проблемы с доступом к приложениям "Альфа-банка", Сбербанка, "Тинькофф банка" и других банков. Отмечаются сбои в работе Мегафона и МТС.

Предварительно, сломались .ru-домены, резюмирует Baza.

Почему не работает интернет

Сбой в доменной зоне .ru связан с технической проблемой у глобальной инфраструктуры DNSSEC, сообщил ТАСС координационный центр доменов.

Сейчас над исправлением проблемы работают специалисты.

Ранее в нескольких регионах России по ночам отключали мобильный интернет 4G. Это связывали с "с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении ФСО".

Еще раньше, 24 января были зафиксированы массовые сбои в работе Telegram и WhatsApp*. 25 января сбои продолжились.

Почему в регионах России отключают 4G и как это связано с безопасностью

В нескольких регионах России по ночам отключали мобильный интернет 4G. Источник РБК связывает это "с визитом на эти территории высокопоставленных лиц в сопровождении ФСО"

Лента новостей