ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги проекта по машинному обучению

Технологии, 12:00, 18.04.2024
Компьютер. Ноутбук. Подсветка. Гаджет
Компьютер. Ноутбук. Подсветка. Гаджет Фото: Unsplash.com

Образовательный проект для студентов "Машинное обучение PRO" был реализован в рамках долгосрочного стратегического партнерства в области финтеха

В этом году заявки на участие подали 1200 человек.

В рамках проекта внимание участников было сфокусировано на обработке финансовых новостей и документов с использованием генеративных нейросетей и моделей машинного обучения. В ходе обучения они освоили подходы к разработке цифровых продуктов, погрузились в обработку естественного языка, а также разработали прототипы актуальных для финансовых компаний сервисов. Кроме того, участники прокачали навык презентации проектов перед экспертами, получив обратную связь и рекомендации по доработке. В финале программы они представили свои проекты на конференции Data Fusion 2024.

Всего на проект зарегистрировалось 1200 человек. Конкурс составил 24 человека на место. В рамках отбора участники прошли тестирование по основным инструментам машинного обучения. В итоге 50 ребят стали участниками проекта.

Проект состоял из двух модулей – теоретического и практического – и был предназначен для студентов профильных направлений российских вузов и ссузов. На теоретическом модуле ребята изучали основы NLP, языковые модели и многое другое. А на практическом – работали над пятью кейсами под руководством опытных менторов из Банка России и кредитной организации.

"Анализ и принятие решений в финансовой отрасли опирается на обработку и интерпретацию большого объема источников неструктурированной и структурированной информации. Поэтому машинное обучение стало неотъемлемой частью банковской сферы. Оно помогает улучшить эффективность, снизить риски и повысить качество обслуживания клиентов. Проект позволяет внедрять современные технологии, обмениваться опытом при подготовке кадров и повышать квалификацию по направлениям финансовых технологий, data science и анализа данных в финтехе", – рассказал Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Финтех Хаб – подразделение Департамента финансовых технологий Банка России, с 2021 года реализующее просветительские программы в области финтеха, инноваций в платежах и финансовой кибербезопасности. Реализация программ проходит при партнерстве с финансовыми организациями и компаниями технологического рынка России.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей