Россияне будут запускать рекламу из космоса на Землю лазерами

Технологии, 15:24, 10.09.2020

Искусственное созвездие микроспутников в будущем станет самой заметной точкой на небосводе, по яркости сопоставимой с Венерой

В России успешно закончились испытания лазерного оборудования для космических аппаратов, которое сможет транслировать в небо над Землей рекламу. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на компанию-разработчика из Сколково.

В ходе эксперимента блок лазеров подняли в стратосферу на высоту около 30 км, чтобы в приближенных к рабочим условиях подтвердить необходимую мощность источника света. В результате все расчеты подтвердились, отмечает агентство.

Технология предполагает проекцию изображений на ночном небе. "Космический баннер" будет охватывать более 1 млрд человек с покрытием более 130 крупнейших городов Земли, уверяют разработчики.

В компании отмечают – лазеры будут включать только в небе над крупными мегаполисами планеты, а их свечение не будет помехой для астрономических наблюдений.

Сейчас создатели проекта, который получил название "Созвездие", уже ищут потенциальных рекламодателей.

Ранее "Толк" писал о том, что на популярного российского блогера Анастасию Ивлееву завели дело из-за запрещенной рекламы спиртного.

Рубцовчанка потеряла более 450 тысяч, доверившись рекламе о легком заработке

Она рассказала, что знала о мошенничестве в Сети, однако совсем забыла о бдительности, увидев заманчивое предложение

Читать tolknews.ru в

Лента новостей