Для туристов и в виде Эйфелевой башни. Необычные вышки связи Алтая и СФО

Технологии, 10:00, 29.11.2021
Станция в природном парке Ергаки, Красноярский край
Станция в природном парке Ергаки, Красноярский край Фото: предоставлено Tele2

Зачем операторы строят все больше базовых станций и почему это не просто инженерные конструкции, а объекты, достойные отдельного внимания

Потребление мобильного интернета растет постоянно. В первом квартале 2021 года мировой трафик вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интернет – это уже не часть жизни, а сама жизнь. Оформление документов, работа на удаленке, общение с близкими, ведение соцсетей, учеба – все это мы уже привыкли делать с помощью интернета, причем чаще всего – мобильного. Часто обычный день выглядит так: проснулся, проверил соцсети, почту, мессенджеры, заехал за кофе, выложил сторис, записал голосовые сообщения по работе…

Мы хотим, чтобы мобильная связь была быстрой, стабильной и доступной. И не задумываемся, как именно все это получаем. "Толк" совместно с Tele2 собрал подборку самых интересных базовых станций, благодаря которым у нас есть доступ к голосовой связи и быстрому интернету в режиме 24/7.

Самая туристическая ("Бирюзовая Катунь", Алтайский край)

Особая экономическая зона "Бирюзовая Катунь" – одно из самых популярных мест у туристов на Алтае. Сюда едут гости со всей страны. Покрытие Tele2 есть на всей территории этого комплекса, который занимает более 3 тыс. гектаров. А скорость интернета здесь выше, чем в среднем по Сибири, – 35-45 Мбит/сек вместо 10 Мбит/сек. Так что выкладывать красивые фото в режиме реального времени, проводить прямые эфиры с подписчиками или смотреть сериалы прямо на природе в этом месте можно без проблем.

Самая туристическая станция
Самая туристическая станция
Фото: предоставлено Tele2

С самым быстрым интернетом (село Чемал, Республика Алтай)

Село Чемал, расположенное в Республике Алтай, тоже востребовано у туристов. Ежегодно сюда приезжают тысячи путешественников. Село находится на правом берегу реки Катуни в долине, окруженной отрогами хребта Иолго. Живописные виды, уникальная природа, хорошо развитая инфраструктура делают это место максимально популярным в теплое время года. И, несмотря на горный ландшафт, скорость мобильного интернета в Чемале отличная. Компания Tele2 в прошлом году установила здесь вышку сотовой связи, и теперь 4G в округе быстрый, как сама Катунь. По данным оператора, в июне 2021 года в Чемале зафиксировали самую высокую скорость интернета по региону – 180 Мбит/с.

Впрочем, высокая здесь не только скорость мобильного интернета, но и объемы его потребления. Летом, по данным Tele2, в селе "качают" в два-три раза больше, чем в любое другое время года.

Станция с самым быстрым интернетом
Станция с самым быстрым интернетом
Фото: предоставлено Tele2

"Алтайский край и Республика Алтай пользуются популярностью у путешественников со всей страны. И мы улучшаем покрытие и емкость сети в регионах с учетом значительного сезонного увеличения трафика. Работаем гибко: смотрим, где трафик растет быстрее всего, и размещаем там дополнительное оборудование, чтобы качественным интернетом могли пользоваться не только местные жители, но и наши клиенты из других регионов", – отмечает технический директор филиала Tele2 в Алтайском крае и Республике Алтай Евгений Брызгалов.

Самая горная станция (курорт Шерегеш, Кемеровская область)

Горнолыжный курорт Шерегеш – еще одно топовое туристическое направление, но уже для любителей зимних видов спорта. Сезон открывается, когда на склонах ложится снег, и часто уже в ноябре Шерегеш до отказа заполнен лыжниками и сноубордистами. Самая популярная гора на курорте – Зеленая. На ней находится большинство горнолыжных трасс. И пожалуй, самое большое количество фото в соцсетях спортсмены делают именно здесь.

Базовая станция Tele2 установлена прямо на вершине. Специальные антенны обеспечивают быстрый интернет не только на склонах горы Зеленой, но и на соседних вершинах Курган и Мустаг. К слову, оборудование этой базовой станции может выдержать морозы до -40 градусов, хотя в реальности на высоте таких низких температур почти не бывает. Холодный воздух тяжелее, и он остается в поселке, а на самой вершине обычно гораздо комфортнее.

Вышки необычной формы

Вышки могут выделяться не только своим местоположением, но и формой. Самые необычные с точки зрения архитектуры объекты находятся в Абакане и Новосибирске.

В столице Хакасии, например, базовая станция Tele2 установлена на вышке в виде Эйфелевой башни. Сибирская копия самого знаменитого символа Парижа имеет высоту 50 метров, что в 6,5 раза ниже прототипа. Но именно такая высота позволяет обеспечивать жителей качественной голосовой связью и быстрым интернетом.

Станция в виде Шуховской башни
Станция в виде Шуховской башни
Фото: предоставлено Tele2

Вышка сотовой связи в виде Шуховской башни установлена в Новосибирске на Гусинобродском шоссе. Из-за "сетчатого рисунка" она напоминает московскую Шуховскую телебашню, более известную как Шаболовская. Ее новосибирский вариант, конечно, скромнее по габаритам, но тоже "ажурный". Конструкция в четыре раза ниже, чем столичный оригинал, но с задачей обеспечить устойчивый сигнал и быстрый 4G-интернет справляется.

Год от года растет число пользователей мобильного интернета во всем мире, а вместе с тем растет и доступность этой технологии. Чтобы обеспечить растущую потребность людей быть на связи всегда, мобильные операторы продолжают строить базовые станции порой даже в самых необычных и труднодоступных местах. С начала года Tele2 построила в Алтайском крае около двухсот базовых станций. Кроме того, совместно с ПАО "Ростелеком" мобильный оператор реализует проект УЦН 2.0 по устранению цифрового неравенства в малых населенных пунктах: базовые станции строят в селах и деревнях, где ранее вообще не было никакой сотовой связи.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей