В Горном Алтае 68-летняя женщина живет одна среди гор без связи и света

Телеканал, 18:03, 01.10.2021

В свои 68 лет эта женщина легко остановит коня на скаку и даже уверенно запрыгнет в седло. С бабушкой-пастухом журналисты телеканала "Толк" познакомились по дороге в нацпарк "Сайлюгемский"

Не приметить бабушку, уверенно сидящую на коне, сложно. Особенно если ни одной живой души вокруг нет, не считая стада коров и овец. Встреча с Розой Ивановой была неожиданностью как для журналистов, направляющихся на съемки в Сайлюгемский нацпарк, так и для нее самой.

В урочище Чаган-Бургазы всего три дома: два из них – летние стоянки пастухов, в третьем почти всю свою сознательную жизнь живет бабушка Роза. Еще с мужем она разводила коров и овец, но когда его не стало, а старшие дети выросли и уехали – все хозяйство легло на плечи женщины и ее младшей дочери. Трудиться приходится с утра до заката солнца.

"Летом, когда внук и внучки приезжают, тогда мне отдых, каникулы", – рассказала жительница урочища Чаган-Бургазы Роза Иванова.

Сотовой связи здесь практически нет, а электричество получают от солнечной батареи. Печь топится кизяком, а, прежде чем заварить чай, воду нужно принести из речки. Но даже в таких условиях женщина продолжает радоваться жизни.

"На стоянке свежий воздух, привыкла… Хорошо здесь", говорит она.

До ближайшего села Кош-Агач – больше 40 км. Туда женщина ездит за продуктами, чаще за овощами, потому что на каменистых склонах ничего не растет. Добраться до райцентра ей помогают сотрудники нацпарка. А вот переезжать туда насовсем баба Роза не хочет. Мечта у нее другая – прожить как можно дольше в родном доме.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей