В Алтайском крае за четыре года собрали 120 млн рублей курортного сбора

Туризм, 12:21, 31.03.2022
Санаторий Белокуриха
Санаторий Белокуриха Фото: Виталий Барабаш

Дата завершения эксперимента – 31 декабря 2022 года. По словам депутата Антона Васильева, сейчас в комитет поступила инициатива Думы Ставропольского края о продлении эксперимента до 2027 года

В Алтайском крае за четыре года курортного сбора на благоустройство Белокурихи собрали 120,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе парламента региона.

За время эксперимента собрали 120,6 млн рублей, в том числе – 30,6 млн рублей в 2021 году, что превысило план на 600 тыс. рублей. На благоустройство курорта направили 63,9 млн рублей, из них 20,1 млн рублей – в прошлом году", – рассказал начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

По его словам, в 2021 году на терренкуре "Старая мельница" оформили входную группу, сделали габионы и обустроили санитарно-бытовую группу. Кроме того, продолжили благоустройство терренкура имени Николая Бреславского на Белокурихе-2 и нового терренкура от санатория "Белокуриха" до санатория "Сибирь".

"Разработали дизайн-проект благоустройства набережной реки Белокурихи и подготовили план по озеленению курортного парка пешеходной зоны возле санатория "Алтайский замок". Продолжается работа по обустройству прилегающих к курортной зоне лесов", – отметил чиновник.

Кроме того, по предложению гостей Белокурихи разработают единое световое оформление гостевого маршрута курорта. На эти и другие запланированные работы направят 52,2 млн рублей, которые остались из предыдущих периодов.

"Сейчас вопрос расширения географии эксперимента или распространения практики на все регионы пока прорабатывается. При этом по итогам четырех лет реализации Алтайский край направил положительный отзыв в Правительство РФ и предложил продлить действие курортного сбора", – заявил Евгений Дешевых.

Напомним, что в 2018 году Алтайский край вошел в число пилотных регионов, где ввели курортный сбор. Эксперимент проводится на территории города-курорта Белокуриха. Плату за пользование курортной инфраструктурой взимают 33 санатория и отеля. Направления расходования сбора сформированы с учетом мнения местных жителей Белокурихи и согласованы Советом депутатов Белокурихи.

Ранее стало известно, что в туркластере "Белокуриха горная" построят дорогу за 465 млн рублей. В настоящее время на объекте ведут подготовительные работы. Завершить строительство планируют до конца 2022 года.

Каким будет летний туристический сезон на Алтае и что будет с ценами на отдых

По словам Евгения Дешевых, в сложившихся условиях туристический бизнес не видит предпосылок для повышения цен в летний сезон

Лента новостей