Каким будет летний туристический сезон на Алтае и что будет с ценами на отдых

Горный Алтай
Горный Алтай Фото: pixabay.com

По словам Евгения Дешевых, в сложившихся условиях туристический бизнес не видит предпосылок для повышения цен в летний сезон

Турбизнес ожидает повышение спроса на отдых в Алтайском крае в летний сезон 2022 года и готовится предложить разноплановые программы для туристов. Об этом во время пресс-конференции ТАСС 23 марта рассказал начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Ждем миллион

По его словам, высокая загрузка туристических объектов летом ожидается в Белокурихе, на территории туристической зоны "Бирюзовая Катунь", озера Ая, Горной Колывани и Горного Чарыша, а также на озерах Романовского и Завьяловского районов и в городе-курорте Яровое.

"Ожидаем, что в этом сезоне мы достигнем допандемийного уровня и примем в июне, июле и августе около 1 млн туристов и экскурсантов, а может, и превысим эту цифру", – отметил Дешевых.

Он рассказал, что турбизнес сейчас готовится к предстоящему высокому сезону, который обычно привлекает в Алтайский край половину от объема ежегодного потока отдыхающих.

На любой уровень комфорта

Практически в два раза увеличился турпоток в Алтайский край в 2021 году

В управлении по развитию туризма и курортной деятельности подвели итоги отрасли за 2021 год, а также рассказали о прогнозах на текущий год

Алтайский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе по количеству мест размещения и их единовременной вместимости. В регионе работает более 500 гостиниц, санаториев и турбаз. Из них более 50 имеют классификацию от трех до пяти звезд. И бизнес продолжает активно инвестировать в развитие туристической инфраструктуры.

Дешевых рассказал, что в прошлом году в развитие действующих средств размещения и строительство новых объектов бизнес вложил более 1,8 млрд рублей. На территории "Белокурихи Горной" открыли первый гостиничный комплекс "Олимп парк", расширили номерной фонд в парк-отеле "Ая", в игорной зоне "Сибирская монета" дополнительно построили комфортабельные шале, а в "Бирюзовой Катуни" появился первый глэмпинг.

"Поэтому туристам, приезжающим отдохнуть в Алтайский край, мы готовы предложить различные по уровню комфортности средства размещения, по различным ценовым сегментам", – подчеркнул Евгений Дешевых.

И в 2022 году в Алтайском крае также появятся новые места размещения туристов: два гостиничных комплекса в "Бирюзовой Катуни", новый объект отдыха в исторической Белокурихе и комплекс на 150 мест на площадке "Белокуриха Горная".

Что будет с ценами?

В течение года в зависимости от сезона наблюдаются колебания цен на отдых. Но связано это не только с повышенным спросом, но и с увеличением стоимости составляющих турпродукта, в том числе продуктов питания и других расходных материалов. Но, как правило, по словам Евгения Дешевых, статистика фиксирует увеличение цен на туристические услуги в регионе год к году не выше уровня инфляции.

"И обсуждая этот вопрос с предпринимателями, на сегодняшний день мы видим, что социально ответственный бизнес Алтайского края из-за текущих обстоятельств не видит предпосылок для повышения цен и сохраняет политику динамического, но в то же время обоснованного ценообразования на свои услуги с учетом различных присутствующих факторов", – рассказал Дешевых.

Чтобы делать отдых на Алтае более доступным для туристов, власти работают с инвесторами по вопросам увеличения номерного фонда и расширения предложений. А туроператоры и коллективные средства размещения участвует в программе туристического кешбэка, который позволяет компенсировать до 20% потраченных на поездку денег.

По оценке Дешевых, летом в Алтайском крае отдых семьи из трех человек в течение 10 дней в зависимости от формата, программы, категории средств размещения может выйти от 60 до 120-130 тысяч рублей.

С Турцией не всё ясно, Алтай заполнят: каким будет летний туристический сезон

Эксперты предрекают ощутимое повышение цен на зарубежные и отечественные туры и снижение спроса из-за режима экономии со стороны клиентов

Лента новостей