Практически в два раза увеличился турпоток в Алтайский край в 2021 году

Туристы
Туристы Фото: pixabay.com

В управлении по развитию туризма и курортной деятельности подвели итоги отрасли за 2021 год, а также рассказали о прогнозах на текущий год

Почти 2 млн туристов

Евгений Дешевых в ходе очередной пресс-конференции рассказал, что туристический поток в 2021 году увеличился на 40%, по сравнению с 2020 годом, и составил 1,8 млн человек.

С Турцией не всё ясно, Алтай заполнят: каким будет летний туристический сезон

Эксперты предрекают ощутимое повышение цен на зарубежные и отечественные туры и снижение спроса из-за режима экономии со стороны клиентов

"Стоит отметить, что эти показатели примерно на 15-17% меньше, чем в доковидный 2019 год. Причиной этому стало сохранение ковидных ограничений", – рассказал начальник управления.

Объем предоставленных платных услуг по итогам прошлого года составил более 5,5 млрд рублей, что на 7% превысило показатели 2019 года.

"Размер поддержки туроператоров за 2021 год в целом по всем мероприятиям составил 175 млн рублей", – говорит Евгений Дешевых.

Также он отметил, что существенно сократилась доля иностранных туристов с 2020 года. В прошлом году Алтайский край посетили всего 1070 иностранных туристов.

Востребованный регион

По оценкам экспертов, программа кешбэка была самой эффективной в предыдущие два года. Отдых стал более привлекательным для жителей отдаленных регионов.

"Федеральное агентство по туризму зафиксировало Алтайский край как наиболее востребованный регион страны. Восемь туроператоров реализовали более 5 тыс. турпакетов, и более 80% из них – на территории края".

Палатка. Туризм
Палатка. Туризм
Фото: pixabay.com

Что ожидает отрасль в 2022 году

Отмечается, что в этом году ожидают повышение спроса на туризм в Алтайском крае. В Белокурихе уже зафиксирован рост бронирования на мартовские праздники на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас средняя загрузка по Белокурихе близка к 80%.

"Алтайский край как один из известных туристических регионов для россиян готов встречать туристов и предлагать различные программы. Все зависит от изменения внешних факторов, и говорить о прогнозах в цифрах пока рано", – говорит Евгений Дешевых.

Он также отметил, что все запланированные массовые мероприятия на 2022 год будут проведены по плану. Сейчас в календаре событий их 44.

На вопрос о том, планируется ли повышение размера курортного сбора, начальник управления ответил отрицательно.

Спрос и частные инвестиции

Основным изменением в 2021 году, по словам начальника управления, стало восстановление спроса на отдых в Алтайском крае, отрасль показала свою устойчивость и работу в нестандартных условиях.

"На отдых у нас обратили большее внимание жители европейских регионов страны, их доля возросла с 7 до 10%. Надеемся, что рост продолжится и дальше", – отмечает Евгений Дешевых.

Также за прошлый год фиксируется прирост в объеме частных инвестиций, который увеличился практически в два раза в сравнении с доковидным 2019 годом. Он составил более 1,8 млрд рублей в области туризма в Алтайском крае.

В Алтайском крае летом откроют 54 детских загородных лагеря

В 2022 году в лагерях с дневным пребыванием оздоровительная смена продлится 21 день, а профильных – 7-14 дней. Школьники смогут активно и полезно провести свои каникулы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей