Систему водоснабжения на "Бирюзовой Катуни" обещают запустить в мае

Туризм, 19:28, 04.05.2022
ОЭЗ "Бирюзовая катунь"
ОЭЗ "Бирюзовая катунь" Фото: oaokatun.ru

В скором времени резиденты смогут пользоваться новой канализационной системой. Им уже начали выдавать техусловия, подключение произведут по мере готовности

В мае этого года на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" запустят системы водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Ранее сооруженная система в турзоне не отвечала требованиям – она превышала заявленные объемы. После этого следственные органы возбудили уголовное дело. А в турзоне пришлось построить канализационно-очистные сооружения (КОС) малых объемов.

В минстрое Алтайского края заявили, что систему, из-за которой в крае возбудили уголовное дело, будут использовать параллельно. Однако чтобы она работала на полную мощность, нужно провести еще ряд работ и добавить количество резидентов. В частности, необходимо установить "дополнительное оборудование автоматизации и диспетчеризации на водозаборных сооружениях, канализационных насосных станциях, канализационно-очистных сооружениях БР-3600" и др. Эти работы планируют завершить в этом году на деньги краевого бюджета. Таким образом, исправлять нарушения, которые сейчас рассматриваются в уголовном деле, придется за счет бюджета.

В марте здесь сдали в эксплуатацию малые очистные сооружения, планируется пуск основных.

Напомним, инженерную инфраструктуру турзоны начали проектировать еще в 2009-м, а строить в 2010 году.

В целом на строительство объектов внутренней инфраструктуры уже освоили около 1,5 млрд рублей бюджетных средств.

Основным подрядчиком строительства коммуникаций выступал "Селф", он строил сети газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации – по предложенным проектам. В компании сообщали, что работы велись в 2009-2014 годах, все их выполнили в срок, претензий – по качеству работ или гарантиям – подрядчику не поступало.

Однако ранее сообщалось, что самые большие трудности возникли с сетями водоснабжения и канализации. И связаны они были с тем, что запроектированная их пропускная способность и мощность оказались значительно больше потребности действовавших и даже потенциальных резидентов. Особенно это касалось сетей водоотведения и очистных сооружений.

Параметры существующих канализационно-насосных станций (КНС) были рассчитаны не на малые объемы в 2-200 кубометров, а на 3,6 тыс. кубов стоков в сутки при минимально возможном объеме в 1,4 тыс. кубометров. При такой ситуации в построенных сетях "объемы очистки просто "размазывались" бы по системе с образованием застойных зон". Поэтому решили построить сооружения меньшей мощностью.

Все эти перипетии тянулись годами, вызывали вопросы со стороны резидентов, прокуратуры, Счетной палаты и других органов.

7 апреля прокурор Алтайского края Антон Герман сообщил, что по итогам проверки и по материалам ведомства следком края возбудил одно уголовное дело и ждет результатов экспертизы, чтобы принять решение еще относительно одного.

Позже в следственном комитете рассказали, что, по предварительным данным, в 2015-2017 годах должностные лица Госинспекции края вопреки реальному положению дел выдали заключение о том, что построенные объекты на "Бирюзовой Катуни" соответствуют требованиям техрегламентов и проектной документации. Тем временем нарушения, допущенные при строительстве, привели к тому, что использовать сети невозможно до сих пор. Уголовное дело возбудили за превышение должностных полномочий.

На достройку малых объектов водоотведения потребовалось еще 78,2 млн рублей. Их выделили из бюджета. Сами работы завершились в декабре 2021 года, в марте 2022-го подписан акт приемки.

Глава управляющей компании ОЭЗ Сергей Сошенко, в свою очередь, уточнил, что сейчас идет пуско-наладка систем водоснабжения и водоотведения, далее будет заключен договор с эксплуатирующей организацией, и уже она начнет подключать потребителей.

В управлении по туризму добавили, что с 30 марта начата выдача резидентам техусловий, а подключение будет производиться по мере готовности объектов инвесторов.

Двухлетний ремонт трассы до «Бирюзовой Катуни» обойдется в 1,1 млрд рублей

Власти готовы выделить на работы 1,1 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей