Алтайские аграрии поборются за федеральные гранты на агротуризм

Туризм, 14:04, 18.05.2022
Гостевой дом. Агротуризм
Гостевой дом. Агротуризм Фото: sentelek-altai.ru

Федеральные власти разработали новую форму поддержки сельского туризма – аграрии смогут получить гранты до 10 млн рублей

С 16 мая минсельхоз России начал прием заявок на гранты по направлению "Агротуризм", пишет "Российская газета". По данным "Толка", Алтайский край, где уже много лет развивают сельский туризм, также будет претендовать на получение средств.

Претендовать на грант сможет официально зарегистрированный сельхозпроизводитель (не ЛПХ) – малое или микропредприятие. Размер выплаты будет составлять от 3 до 10 млн рублей. Всего в этом году на гранты планируется потратить 300 млн рублей, в 2023-м – 500 млн, а в 2024-м – до 700 млн.

В текущем году власти готовы поддержать 50 проектов в агротуризме.

Постановление правительства России о выделении грантов приняли в декабре 2021 года, а до этого в июне утвердили закон, который впервые ввел понятие сельского туризма, писала Ratanews.ru.

Деньги грантов можно будет потратить на строительство гостиниц, их подключение к инженерным сетям, на благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательных объектов, закупку оборудования, снаряжения и т. д.

Обязательное условие софинансирования:

  • для гранта до 3 млн рублей – 10% стоимости всего проекта,
  • до 5 млн – 15%,
  • до 8 млн – 20%,
  • до 10 млн – не менее 25%.

Проект нужно начать реализовывать в год получения гранта, а общий срок исполнения не должен превышать полтора года, в редких случаях – по согласованию – два. Срок окупаемости – не более пяти лет.

Обязательно наличие оформленного в собственность участка, отсутствие долгов по налогам и банкротства.

Как стало известно "Толку", Алтайский край также будет подавать заявки, однако с учетом не слишком большой суммы в масштабах страны вряд ли регион сможет претендовать в 2022 году на одобрение большого числа проектов.

Закон к услугам в сфере агротуризма относит продажу туристам собственной продукции, предоставление мест для размещения, перевозку и экскурсии, питание и организацию досуга, прокат снаряжения, ярмарки, фестивали, а также участие туристов в производстве и переработке продукции.

Пока самым главным препятствием для развития агротуризма эксперты называют запрет на строительство гостиниц на землях сельхозназначения, писала ratanews.ru, и потенциальные получатели грантов сейчас ждут разъяснений от правительства.

"Упорядочивание законодательства в сфере сельского туризма на федеральном уровне пойдет на пользу и отрасли в целом, и Алтайскому краю в частности. У нас в регионе агротуризм развивается уже много лет, давно и серьезно этим занимаются в Смоленском, Чарышском, Алтайском районах.

В крае работают собственные программы поддержки этого направления, в том числе и грантовые, и не только для сельхозпроизводителей, но и для тех, кто, например, предлагает размещение в гостевых домах. Поддержка федерального уровня усилит эту работу", – говорит Андрей Абрамов, депутат Алтайского краевого заксобрания.

В Алтайском крае предоставляются гранты "на реализацию проектов по развитию сферы туризма на территории муниципальных образований". В 2021 году, сообщили "Толку" в краевом управлении по туризму, этим механизмом воспользовались девять предпринимателей на сумму 9,7 млн рублей (объем средств вырос в течение года). В 2022 году на эти цели в бюджете предусмотрели 6,8 млн, также с возможностью увеличения в зависимости от потребностей бизнеса.

Первую ведомственную программу по поддержке сельского туризма в Алтайском крае приняли еще в 2009 году.
Восстали из пепла: какие алтайские санатории заработали миллиарды

После финансово провального 2020 года, когда из-за пандемии санатории не работали несколько месяцев, 2021 год стал для них успешным

Лента новостей