Восстали из "пепла": какие алтайские санатории заработали миллиарды

Санаторий Белокуриха.
Санаторий Белокуриха. Фото: Виталий Барабаш

После финансово провального 2020 года, когда из-за пандемии санатории не работали несколько месяцев, 2021 год стал для них успешным

Как минимум три компании, развивающих санатории в Алтайском крае, по итогам 2021 года получили выручку более 1 млрд рублей, а четыре – чистую прибыль свыше 100 млн рублей. Это следует из данных сервиса "Спарк Интерфакс", где с апреля публикуется финансовая отчетность компаний за предыдущий год. Все санатории-лидеры находятся в Белокурихе.

Из 36 компаний, работающих в этой отрасли, данные опубликовали 18. Однако в их числе – крупнейшие санатории, за исключением, пожалуй, санатория "Обь". Среди тех, чьи показатели еще не отражены, в основном краевые учреждения.

Топ-10 санаторных компаний Алтайского края по выручке (в рублях)

  1. "Курорт Белокуриха"* – 1,778 млрд,
  2. Санаторий "Рассия" (это официальное наименование юрлица, пишется через "а") – 1,585 млрд,
  3. Санаторий "Алтай" – 1 млрд,
  4. "Родник Алтая" – 750 млн,
  5. Санаторий Центросоюза РФ в Белокурихе – 368,2 млн,
  6. "Барнаульский" – 264,7 млн,
  7. "Алтайский замок" – 175,7 млн,
  8. "Эдем" – 120,2 млн,
  9. "Обские плесы" – 118,6 млн,
  10. "Жемчужина Белокурихи" – 90,6 млн.

*Компания "Курорт Белокуриха" развивает несколько объектов санаторного лечения и отдыха, в числе которых три крупных санатория "Белокуриха", "Сибирь" и "Катунь".

В центре Белокурихи хотят построить новый санаторий почти за 8 млрд рублей

Глава Алтайского края Виктор Томенко пошутил, что, возможно, новый комплекс даст региону нового губернатора, – сам он начал знакомство с ним именно с Белокурихи

По сравнению с 2020 годом перечень лидеров не сменился, однако суммы полученной выручки выросли на десятки процентов, а у некоторых и кратно. Причина очевидна – в пандемийном 2020 году вся туротрасль полностью остановили на несколько месяцев. В 2021 году таких жестких ограничений уже не было, а на фоне закрытых из-за карантина границ и роста интереса к внутреннему туризму спрос на услуги санаториев заметно вырос.

Топ-10 санаторных компаний по чистой прибыли (в рублях)

  1. Санаторий "Рассия" – 274,6 млн,
  2. Санаторий "Алтай" – 201,7 млн,
  3. "Курорт Белокуриха" – 105,6 млн,
  4. "Родник Алтая" – 102,5 млн,
  5. Санаторий Центросоюза РФ в Белокурихе – 66,2 млн,
  6. "Барнаульский" – 35,1 млн,
  7. "Эдем" – 24,4 млн,
  8. "Станкостроитель" – 7,6 млн,
  9. "Гренада" – 6,4 млн,
  10. "Долина Алтая" – 5,6 млн.

В этой десятке шесть компаний – из Белокурихи, две ("Барнаульский" и "Станкостроитель") – из Барнаула, одна ("Долина Алтая") – из Алтайского района и еще одна ("Гренада") – из Первомайского района.

Примечательно, что за год до этого, в провальном 2020-м, семь из этих десяти организаций сработали в убыток, в том числе крупнейшие санатории Белокурихи. Самый крупный минус тогда был у компании "Курорт Белокуриха" – более 153 млн рублей.

В этом году участники рынка прогнозируют 100%-ю заполняемость Белокурихи. Возможности выездного туризма по-прежнему ограниченны, теперь уже и по геополитическим причинам, это сохранит популярность российских курортов. Ковидные ограничения также сняты в Алтайском крае, включая предъявление QR-кодов, сохраняется только масочный режим.

"Когда в одно время закрывали Турцию, турпоток составлял более 110%. Сейчас мы ожидаем 100%-ю заполняемость круглогодично", – рассказывал гендиректор "Курорта Белокуриха" Константин Ежов в марте. Тогда все места в принадлежащих компании санаториях были уже заняты.

Рестораны крупной курортной компании Белокурихи заработают по-новому

Пятью ресторанами, принадлежащими "Курорту Белокуриха", займется отдельная управляющая компания, которая сделает ставку на эксклюзивное сырье

Лента новостей