Второй коридор. Чуйский тракт на Алтае могут разгрузить альтернативной дорогой

Чуйский тракт
Чуйский тракт Фото: Упрдор "Алтай"

Эксперты обсуждают проект, который позволит не только равномерно распределить поток транспорта, но и сделать более доступными некоторые туристические территории

Развитие межрегионального туристического кольцевого маршрута на территории Алтайского края и Республики Алтай позволит разгрузить Чуйский тракт и расширить возможности для автопутешествий. Об этом во время пресс-конференции 20 мая рассказал начальник регионального управления по туризму и курортной деятельности Евгений Дешевых.

По его словам, соответствующий проект обсуждается инициативной группой, в состав которой входят представители туристического и научного сообществ, и предполагает реконструкцию существующих автодорог.

Предполагается, что маршрут пройдет от Бийска через села Солонешное, Усть-Кан, Усть-Кокса, Тюнгур с последующим выходом на Чуйский тракт в районе Ини.

"Это позволит сформировать второй транспортный коридор от Бийска, через предгорья в Республику Алтай. Что как раз может стать решением транспортной разгрузки Чуйского тракта, особенно в пиковый летний сезон, и сделать более доступными различные туристические территории как Алтайского края, так и Республики Алтай. Но сразу оговорюсь: этот проект требует детальной проработки", – рассказал Дешевых.

Он также отметил, что для обеспечения комфортного передвижения путешественников в 2022 году в Алтайском крае в нормативное состояние приведут более 60 км дорог, которые ведут к популярным местам отдыха.

На средства "Безопасные качественные дороги" планируют отремонтировать семь участков. Это два отрезка дороги в Солонешенском районе по направлению к водопадам на реке Шинок, Денисовой пещеры. В Славгороде – участок дороги по направлению к поселку Бурсоль, в Советском районе – к заказнику "Лебединый", в Романовском районе – к соленым озерам, в Алтайском районе – между селом Ая и райцентром.

70% въездного турпотока в Алтайском крае составляют жители соседних регионов, которые приезжают к нам на автомобильном транспорте.
Москва – Китай. Может ли Алтайский край стать частью международной магистрали

Наш регион имеет перспективы попасть в орбиту крупного инфраструктурного проекта "Восток – Запад". Новые возможности краю может дать продление федеральной трассы М-12

Лента новостей