Пляжный сезон на "Бирюзовой Катуни" стартует 9 июня с новым песком и аэрариями

В этом году на пляже в турзоне повысили стоимость входного билета, но, как сообщил руководитель управляющей компании, на других платных пляжах вокруг цена заметно выше

9 июня в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" открылся пляж. В этом году здесь обновили песок, душевые, кабинки, сделали навесы. Стоимость посещения составит 600 рублей в день. Об этом журналистам рассказал глава краевого управления по туризму Евгений Дешевых 8 июня.

"Бирюзовая Катунь" готова к приему гостей: расширена сеть пешеходных дорожек, увеличена пропускная способность моста из Республики Алтай, проведены значительные улучшения пляжа", – сообщил руководитель ведомства.

В этом году на пляж завезли мягкий, чистый обской песок, рассказал глава УК ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Сергей Сошенко. Также появились зоны с шезлонгами под навесами, так называемые аэрарии, – для тех, кто не любит "жариться" под открытыми солнечными лучами. Но сохранилась и открытая пляжная территория.

На территории установили новые кабины для переодевания, душевые.

Рядом с пляжем появятся открытые бассейны и новые кафе и рестораны. Сейчас на них еще ведутся строительные работы. Как объяснил Евгений Дешевых, задержка связана с весенними последствиями санкций, когда происходило удорожание многих стройматериалов, нарушались логистические цепочки и т. д. Из-за этого строительные работы замедлились.

"Но сейчас все предприниматели заинтересованы в том, чтобы запустить объекты как можно раньше", – сказал глава управления.

По его словам, большая часть туристов начинает заезжать на территорию турзоны после 10-12 июня, когда уже устанавливается стабильно теплая погода, прогревается вода и стартует активный период отпусков.

В этом году на территории ОЭЗ традиционно пройдет празднование Дня России 12 июня.

"Бирюзовая Катунь" получила статус особой экономической зоны в 2007 году. Ею управляет одноименная управляющая компания, которая полностью принадлежит Алтайскому краю. Она занимается обеспечением текущей работы площадки, "ведет" действующих инвесторов и привлекает новых, обеспечивает территорию коммуникациями.
Резиденты Бирюзовой Катуни могут дождаться вожделенных сетей в 2022 году

В тройку крупнейших резидентов ОЭЗ Алтайского края сегодня входят компании, принадлежащие Аркадию Ротенбергу и Евгению Ракшину

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей