На Алтае был закрыт горный маршрут, на котором погибла 25-летняя туристка

Туризм, 10:51, 15.06.2022
Горный Алтай
Горный Алтай Фото: pixabay.com

Как оказалось, маршрут в настоящее время закрыт для туристов. Информацию об этом доводили до всех туроператоров и баз отдыха

Маршрут к водопаду Учар в Республике Алтай был закрыт для посещения, когда при восхождении на гору погибла 25-летняя туристка из Хабаровска. При этом группа отправилась к нему, не зарегистрировавшись должным образом. В итоге спасатели эвакуировали тело погибшей девушки с помощью вертолета и пешком по каменистой наклонной местности, сообщает ТАСС.

Маршрут, который ведет к водопаду на территории природного биосферного заповедника, закрыт для туристов до 20 июня. Только после этой даты его откроют для туристов.

Как отмечают в МЧС по региону, местность здесь гористая, труднодоступная, обрывистая, маршрут проходит по камням, узкому ущелью, а местами и по веревочным переправам.

После гибели туристки в жаркую погоду, чтобы эвакуировать ее тело, работали 12 спасателей и три единицы техники.

"Проведена сложнейшая в техническом отношении операция", – отметили в ведомстве.

Всего от турбазы до места нахождения туристки спасатели прошли по горной каменистой и обрывистой местности около 6 км, и только на следующий день после произошедшего дошли до места происшествия. В итоге тело эвакуировали вертолетом.

"Когда маршрут открыт для туристов, там ежедневно на опасных точках дежурят специалисты заповедника со средствами спасения и оказания доврачебной помощи. Это сложное путешествие протяженностью 8,5 км по камням и обрывам в одну сторону, опасно даже для физически здорового человека, тем более для неподготовленных туристов", – отметили в МЧС.

Напомним, 25-летняя туристка из Хабаровска умерла во время подъема к горному водопаду. Днем 11 июня туристы на лодке переправились с турбазы на правый берег реки Чулушман, и пешком поднимались в горы к водопаду Учар. При подъеме в жару девушке стало плохо и она потеряла сознание. Оказать первую помощь ей пытался брат, но туристка скончалась.

На Алтае 25-летняя туристка погибла при подъеме к водопаду Учар

Предположительно, девушка не оценила состояние своего здоровья и физические нагрузки при подъеме в горы в жаркую погоду

Ранее стало известно, что в Новосибирске утонул 15-летний подросток на глазах у маленькой сестры. По словам очевидцев, мальчик находился без сопровождения взрослых.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей